Будь в курсе
событий театра

Фестиваль любительских театров впервые пройдет в Иркутской области к юбилею драматурга Вампилова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

К 85-летию драматурга Александра Вампилова в Иркутской области впервые состоится фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.
 

«В год юбилея известного иркутского драматурга нам хотелось бы встретиться с любительскими коллективами, объединить их на родной земле Александра Вампилова», - приводятся в сообщении слова директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова.
 

Он отметил, что драмтеатр уже больше 20 лет проводит международный фестиваль современной драматургии им. Вампилова для профессиональных театров – «традиционно в сентябре в Иркутск приезжают лучшие труппы России и мира».
 

Фестиваль любительских театров пройдет в августе на родине автора - в поселке Кутулик Аларского района. К участию в нем приглашаются коллективы из Иркутской области, в репертуаре которых есть спектакли по произведениям драматурга. Прием заявок уже начался.
 

В программе фестиваля предусмотрены показы спектаклей, мастер-классы для участников с режиссерами и актерами, встречи с деятелями культуры и искусства, а также театрализованные прогулки по Кутулику.
 

Проведут событие иркутский драмтеатр и администрация Аларского района при поддержке регионального министерства культуры и архивов.
 

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в Иркутской области и погиб 17 августа 1972 года на озере Байкал. Автор пьес: «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске». Эти драмы не только поставлены на театральной сцене, но и экранизированы в кино.

20.01.2022