Будь в курсе
событий театра

Фестиваль «Алые паруса» выбирает лучших

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драмтеатре имени Охлопкова на Камерной сцене состоялся фестиваль молодежных театров.
 

Больше 20 молодежных театров со всего региона представили свои работы на фестивале «Алые паруса», который организует Иркутский драматический театр им. Охлопкова.

В молодежном театре интересно все: новаторский подход к написанию сценариев, элементы кино и анимации на сцене, даже то, как органично репортажи и хроника вплетаются в тексты постановок. Многие сюжеты словно шагнули на сцену из жизни. А студенты и школьники, играющие в спектаклях, сами зарабатывали деньги на реквизит и съемки! Сегодня заглянем на камерную сцену, чтобы пообщаться с участниками фестиваля.
 

Однажды Сократ сказал красивому юноше: «Заговори, чтобы я тебя увидел!» С тех пор эта фраза стала крылатой. Вот и этот фестиваль для молодых людей — возможность выговориться, раскрыть душу перед зрителями. Когда смотришь эти постановки, вдруг понимаешь, чем живут сегодняшние юноши и девушки, о чем думают, о чем мечтают…
 

— Мечта о космосе кажется сегодня не актуальной, — такими словами начинается спектакль студента ВГИКа Никиты Россова (он автор сценария и оператор) и режиссера Саны Безменовой «Звездный путь». — Но мне важно ощущать себя частью чего-то, чего-то большого, единого, целого.

«Звездный путь» — это рассказ о том, как сегодняшние мальчишки и девчонки мечтают попасть в отряд космонавтов, с какими трудностями они сталкиваются на своем пути к звездам. А еще это повесть о двух девушках — студентках педагогического университета, которые решили создать из дворовой ребятни команду, единый сплоченный коллектив.
 

Интересно, что впервые на камерной сцене в одном спектакле собраны воедино мультики (их нарисовала и оживила Елизавета Сухова), видеосъемки из иркутских дворов (оператор Никита Россов) и само театральное действо. Получилось необычно и увлекательно!
 

А в субботу спектакль по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» представляет театральная студия «Ворона» Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Мы поговорили с главным режиссером театра Лилией Клопот.
 

— Лиля, а почему ваш театр так странно называется — «Ворона»?
 

— Раньше наша студия называлась «Созвучие». Мне, кстати, название нравилось: оно казалось мне благородным. Но участники студии такое название воспринимали скептически. И вот нас приглашают в Новосибирск на театральный фестиваль, и мы, десять человек, собрались и поехали. В дороге ребята мне говорят: «Давайте наблюдать за знаками судьбы! Пусть судьба нам подскажет, как назвать коллектив». Приезжаем в Новосибирск, заходим в город и видим магазин под названием «Ворона». Покупаем там игрушечную ворону. Потом решили мы пойти в зоопарк. А там в первой от входа клетке сидит не павлин, не страус какой-нибудь, а самая обыкновенная ворона. В общем, намеки судьбы были понятны…
 

Мы получили на фестивале Гран-при, а в дипломе нам написали «Созвездие». Были «Созвучием», а стали вдруг «Созвездием»! Мы с ребятами не обиделись, а решили, что путаница произошла из-за того, что название ординарное, невыразительное. Приехали в Иркутск уже с новым названием: «Ворона». И все сразу поняли: это про нас! Нам уже десять лет в этом году исполнилось.
 

Спектакль учащиеся колледжа выбрали сами. Сказка Шварца добрая, мудрая и веселая, это история про любовь. На главную роль — принцессы — никак не могли найти актрису. Всем хотелось играть сложные драматические роли, а принцесса казалась слишком простой. И еще поначалу не хватало парней на мужские роли. Но все само собой уладилось: в спектакле семь девочек и столько же мальчиков. А принцессу замечательно сыграла Аня Мажарова.
 

По давней традиции ребята, отыгравшие спектакль, передают кораблик с алыми парусами тем, кому еще только предстоит выйти на сцену. Пусть кораблик плывет, осуществляя чьи-то мечты!

Фото: 
Александра Ипполитова
Автор: 
Оксана Гордеева
28.05.2016