Будь в курсе
событий театра

Фестиваль «Алые паруса» открылся с премьеры «Синей птицы»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театральные таланты от 14 до 30 собрались в Иркутске. Все они участники фестиваля «Алые паруса». Сегодня на сцене драмтеатра состоялись первые спектакли. Интересно, что билеты на любительские постановки были забронированы ещё задолго до открытия фестиваля.

 
Атмосфера в гримёрке, как и положено перед премьерой, радостно-волнительная. Через несколько минут ребята из иркутской театральной студии «Раёк» выйдут на сцену с «Синей птицей» Мориса Метерлинка. Пьесу о мечте покажут 23 юных актера.

- Я почитал. 
- Ну, почитай ещё. 
- Мне же неинтересно будет.
- Ну, Илья, пожалуйста. 


Валерии досталась ведущая женская роль в пьесе, девочки по имени Митиль. В будущем одиннадцатилетняя актриса мечтает её сыграть на сцене Большого театра. 

- Потому что интересно, чтобы тебя ходили и смотрели, замечали, да и вообще интересно участвовать везде, - говорит актриса Валерия Чекотеева.
О тех, кто пропустит премьеру «Синей птицей», ребята тоже позаботились. И принесли в фойе драмтеатра свой талисман, по которому тоже можно посмотреть спектакль. 

- Это раёк. В Древней Руси так крутили колёсико, и показывалось кино. Это была древнерусская потеха, - говорит актёр Илья Князев.

«Алые паруса» собрали в Иркутске артистов от 14 до 30 лет. Несмотря на то что на сцене будут выступать непрофессиональные коллективы, места на все пять дней фестиваля молодёжных любительских театров уже забронированы.

- Можно увидеть новые таланты и открыть для себя что-то новое. Обычно молодые люди, непрофессионалы, вкладывают в свою работу немного больше, - жительница Иркутска Яна Натягина.

- Наверное, у них праздник. Как там красиво. А сколько там тортиков и конфет. 

Лучшие из любительских спектаклей в августе будут участвовать в финале, он пройдет в Большом Голоустном. В афише «Алых парусов» в основном классики: Чехов, Островский, О’Генри. По словам организаторов, с каждым годом репертуар фестиваля становится разнообразнее благодаря молодым коллективам. И неспроста. За 8 лет в «Алых парусах» приняли участие так много артистов, что, взявшись за руки, они могут обогнуть драмтеатр 10 раз.

 

Автор: 
Дарья Азарова
28.05.2014