Будь в курсе
событий театра

Фестиваль «Алые паруса». День пятый

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Литературно-музыкальная композиция
 
О великой победе с радостью и тревогой
 
В заключительный день Фестиваля на Камерной сцене нашего театра состоялся необычный спектакль. Мы увидели молодых людей размышляющих и благодарных, тревожных и верящих в будущее. Мы услышали, как бьется их сердце и как оно по сей день сопереживает и скорбит о всех тех, кто в далекие сороковые годы так и не вернулся к себе домой, к родным и близким людям. Мы увидели композицию о Великой отечественной войне глазами поколения, знающего о ней только из книг и фильмов, из рассказов своих бабушек и дедушек, из смутного ощущения о том, что самое страшное, что может случиться и чего всеми силами стоит избежать, - это война. Литературный театр «Слово» при Иркутском доме литераторов (режиссер, заслуженный работник культуры Валентина Просекина) подарил нам удивительную встречу. Трепетную и горькую, но дающую силы жить счастливо и верить в свою отчизну. В глазах чтецов, выходящих на сцену я видела искреннюю благодарность за то, что сегодня есть наш мир и есть возможность смотреть в чистое небо, влюбляться, работать, растить детей и смело смотреть в будущее. Со сцены звучали стихи наших сибирских поэтов и писателей. «О Великой Победе с радостью и тревогой» рассказывали нам участники спектакля, о жизни простого русского народа во время войны, о подвиге солдат и о том, что сейчас чувствует современное поколение. Стихи и проза из которых сложилась удивительная история подобраны так тонко и профессионально, что у зрителей создается ощущение, что это одна история, рассказанная разными людьми и продолжающая друг друга. После спектакля хочется помолчать. У выходящих из зала зрителей, слезы и светлые лица. Среди них много молодых ребят которые сейчас, после увиденного на сцене, стали уже немного другими. Хочется верить, что тревога, которая так явно ощущалась в том, что хотел передать режиссер спектакля напрасна, и что мы сумеем быть достойными памяти своих дедов и прадедов.
 
Маргарита Подкорытова, арт-менеджер Молодежного театрального движения
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Свои ЛЮДИ
Еще одним спектаклем, который зрители увидели в заключительный день фестиваля, стал спектакль по пьесе А.Н. Островского «Свои люди – сочтёмся» Театральной студии «Маска» в постановке Ольги Чувашевой.
Пожалуй, именно этот спектакль из всех виденных мною за время фестиваля оказался самым сложным по восприятию. Но это не вина актеров. Просто театр выбрал драматурга, чье творчество отделено от нашего времени почти двумя столетиями!.. Можно не понимать всех особенностей сюжета, потому что поменялись реалии жизни; но даже в этом случае характеры персонажей определяются довольно точно, потому что люди, в общем, остались прежними. Чувствуется бережная работа актеров с текстом: именно говор, в большей степени, и сама манера говорить (даже не костюмы) сразу погружают зрителя в атмосферу XIX века.
 
Конечно, хотелось бы более справедливого финала, но ничего не поделаешь – таков Островский. Эта постановка, как мне кажется, ценна именно тем, что позволяет взглянуть на извечные проблемы (например, «отцов и детей») с другой стороны: тогда как другие пьесы и спектакли подсказывают, как нужно поступить в какой-то ситуации, эта заставляет задуматься над тем, какие поступки нельзя совершать ни в коем случае по отношению к близким людям и к тем, кто хотя бы однажды не оставил тебя в беде.
 
Наталия Доценко, инженер Центра довузовской подготовки ИрГУПС
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Я всех вас люблю»
С заключительной постановкой фестиваля «Алые паруса» на Камерной сцене Иркутского академического театра выступил творческий коллектив «Цилиндр» (режиссер - артист Александр Братенков). Спектакль поставлен  по произведению Ирины Такуниной «Я вас всех люблю», и режиссер менять название не стал.
 
Представление началось с хаотичного движения людей, толкающих друг друга, не замечающих ничего вокруг – этот яркий эпизод, один из самых эффектных в спектакле. Люди, забывшие, что такое любовь и как нужно любить. Люди, которых много обижали, которые не видели добра. Люди, которые за дерзостью скрывают свой истинный характер, боятся кому-то довериться…. боятся полюбить. Это все нашло свое отражение в спектакле, и очень уместно. Прекрасная режиссерская находка- показать главную героиню, которая искала уединения, на переднем плане, а основной состав, как замерших на одном месте, позади. Также хотелось бы отметить хорошее световое решение: полный мрак и хаотичное движение прожекторов разного цвета было уместно в динамичном развитии действия.
 
Единственное, что бросается в глаза, безучастные монологи некоторых героев. Думаю, это связано с переживаниями актеров, хотя не стоило, постановка пьесы была успешна. Если бы еще артисты собрались с мыслями, было бы гораздо лучше. Но это касается лишь некоторых актеров, большинство прекрасно исполнили свою роль.
«Я вас всех люблю» - это вызов современным людям, равнодушным ко всему, просьба понимать друг друга и не отмахиваться от ближнего. В качестве приятного времяпровождения этот спектакль настоящая находка, для людей, неравнодушных к проблемам сегодняшнего дня.
 
Чепелева Анастасия, студентка 1 курса факультета «Международной журналистики» БГУЭП
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
 
Дорогие друзья! Завершился VIII Отборочный этап Областного фестиваля молодежных любительских театров «Алые паруса», но нет предела творчеству, вдохновению и радости встреч! До 15 июня жюри Фестиваля подведут итоги и назовут спектакли, которые в начале августа примут участие в финале Фестиваля, и мы снова встретимся на «Арт-мастерской» на базе лагеря «Странник» в пос. Большое Голоустное! Вперед, под Алыми парусами!
06.06.2014