Будь в курсе
событий театра

«Феномен таланта – уметь тонко чувствовать человеческие проблемы»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Народный артист СССР, режиссер, театральный педагог, лауреат Государственной премии РФ Владимир Андреев об Александре Вампилове, современной драматургии, таланте и вечных ценностях в интервью  Анне Грицевич. Видеоверсия.

 

Полный текст интервью читайте в газете «Восточно-Сибирская правда» № 36  от 2 сентября 2013 года «Герои Вампилова никогда не разучатся чувствовать».
 

Отрывки из интервью:
 

 - Современная драматургия и Вампилов. Вампилов писал в XX веке, в 60-х гг., почему он современен?

 

 - Нельзя заставить любить. Но если что-то остается в культуре, остается в памяти – это не случайно. Эта неслучайность возникла тогда, когда очень смелый, очень искренний, очень честный и талантливый человек стал рассуждать о нас, о наших страстях, о наших болях, о наших недостатках и о наших надеждах. Он настолько проникновенно, будучи юным, чутко ощущал природу человеческую, что это сохраняется и сохранится.
 

…у многих сегодня остается желание открыть томик с пьесами Вампилова, или прочитать его рассказы, его журналистские очерки, которые сами по себе драматургичны. В свое время, когда не разрешали ставить «Утиную охоту», я поставил спектакль по его рассказам, который назвался «Стечение обстоятельств». Почему мы тогда заинтересовались? Потому что его люди не просто бегло ухвачены по внешним признакам, это люди с таким точным существованием, настолько живые, что от них отказаться нельзя. Они с тобой разговаривают, они просят, они требуют: «А ну-ка, заинтересуйся! И о себе подумай с нашей помощью».
 

 

…Вампилова сегодня нужно чувствовать особенно. Вампилова сегодня надо, прикасаясь к нему,  стараться не просто разгадать, а породниться со многими чертами его природы, его таланта.

02.09.2013