Будь в курсе
событий театра

Евгения Солонинкина поздравили с юбилеем

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драматическом театре встретили Новый год. Так необычно с юбилеем поздравили заслуженного артиста России Евгения Солонинкина. Пятидесятый день рождения мастер отметил в компании коллег и любимых зрителей.


Именинник - Дед Мороз с внушительным стажем, 33 года. Он вышел на сцену именно в этом любимом образе доброго сказочного волшебника. В охлопковском театре Евгений Солонинкин работает с 1990 года. За это время исполнил более сотни ролей. Актёру удаются яркие и очень разные образы. Зрителям всегда интересны его работы в серьёзных постановках, таких как «Полёт над гнездом кукушки», «Ромео и Джульетта», «Волки и овцы». Так же, как и комедийные роли артиста и его участие в театральных капустниках. В юности будущий актёр мечтал стать океанологом. Но поступил всё-таки в театральное училище. За что благодарен судьбе.
 

Евгений Солонинкин, заслуженный артист России: Очень интересная вещь... Когда у тебя что-то болит, например зуб очень сильно болит, да всё что угодно может болеть, выходишь на сцену - всё разом снимается. Проходит сцена, заходишь за кулисы, и вот опять заболело! Ребята, это наркоз, это чистый наркоз.
 

Степан Догадин, заслуженный артист России: Мы «дедморозим» с ним на протяжении многих лет. Просто говорю, как черта характера человека - надёжность. Я в детском саду играю сказку и забыл усы и клей забыл. И вот я звоню, мне больше некому позвонить. Говорю: Женя, выручай. И вот он бегом, тогда машин у нас ещё не было, привёз мне клей, усы, и я пошёл. Это только маленький случай. А таких очень много.
 

В 90-х Евгений Солонинкин вёл музыкальную передачу на иркутском телевидении. Сыграл несколько ролей в кино. Одна из последних ярких работ в картине «Сатисфакция». Заслуженный артист говорит: об определённых ролях не мечтает, но всегда грезит новыми работами и с удовольствием берётся за свежий материал. Поэтому зрители ещё не раз увидят любимого актёра в самых разных образах.

Автор: 
Марина Беклемишева
06.11.2014