Будь в курсе
событий театра

Евгений Гришковец стал иркутянином

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

И представил землякам «Сатисфакцию»

Драматург, актер и режиссер Евгений Гришковец представил в Иркутске фильм «Сатисфакция». Премьеру приурочили к всероссийским гастролям драматурга: кроме киноленты он представил два спектакля «По По» и «+1». Напомним, что съемки «Сатисфакции» состоялись летом 2009 года в Иркутске. Режиссером фильма выступила иркутянка Анна Матисон. А в эпизодах сыграли иркутские актеры: Евгений Солонинкин, Алексей Орлов, Игорь Чирва, Анастасия Шинкаренко и другие. Второй исполнитель главной роли – московский артист Денис Бургазлиев также специально прибыл в Иркутск на премьеру фильма. Артистов приветствовали овациями еще до начала показа.

– Хотя фильм «Сатисфакция» уже демонстрировали на большом экране, так как он побывал на ряде фестивалей, но его настоящая премьера состоится сегодня. Ведь одним из его персонажей является город Иркутск, – сказал Евгений Гришковец. – Фильм снимался здесь, и здесь живут люди, которые участвовали в съемках. Не только артисты, но и те, кто нас возил, кормил, гримировал, для многих этот фильм первый и, может быть, единственный. Поэтому нам очень важна именно ваша реакция.

В день премьеры зал был полон. И это неудивительно, Иркутск давно неравнодушен к Евгению Гришковцу, и, оказывается, это чувство взаимно:

– Мы с Денисом сыграли иркутян, и после этого все иркутяне для нас, конечно же, земляки, – признался Евгений Гришковец. – Когда мы снимали этот фильм, все время была хорошая погода, все удивлялись: как нам повезло, какая стоит погода, как нас город любит. Есть ощущение, что весь город помогал и помогает нашей картине. К нам все относились очень тепло и с пониманием. Даже когда мы на два дня перекрывали улицу Байкальскую и город стоял в пробках. Многие, узнав, что здесь снимается кино, приносили угощения, например, корзинку клубники из собственного сада…

Принимали ленту хорошо. Смеялись часто, хотя фильм по сути своей скорее драматический. В его основе – конфликт между двумя партнерами по бизнесу. Один из которых – герой Бургазлиева – уличен в связи с супругой киногероя Гришковца. И обманутый муж вызвал более молодого соперника на «дуэль»: условия своеобразные – кто кого перепьет. Спиртное пьют по строго установленным правилам, за соблюдением которых следит секундант. Причем герой Евгения Гришковца заранее подготовил список тем для разговора: деньги, дружба, дети, одиночество… И здесь разворачиваются типичные диалоги-монологи о главном по Гришковцу, в которых и заключен сюжет истории, и пересказывать которые, вырывая из контекста, только портить. В общем, в фильме, как и в жизни, от грустного до смешного – один шаг.

– Есть определенный этап в жизни мужчины. Этот возраст в фильме абсолютно четко обозначен, когда есть уже что-то за спиной, в прошлом, – считает автор идеи и продюсер фильма Юрий Дорохин. – И вот этот багаж, который имеет большая часть мужского населения, и связанные с ним переживания в этом фильме и переданы. Это своеобразный кризис среднего возраста.

Помимо нетривиального смысла «Сатисфакция» еще и очень хорошо сделана именно как фильм. Молодой и, безусловно, талантливый режиссер Анна Матисон показала здесь свою изобретательность. Легкий, динамичный, но не клиповый монтаж, крупные планы лиц, где фон часто не в фокусе, подчеркивают и помогают лучше прочувствовать не только настроение, но и состояние «дуэлянтов» от легкого «под шафе» до брутального «на рогах». Кстати, на премьере Евгений Гришковец признался, что во время съемок они не выпивали, крупным планом наливался алкоголь, а пили актеры воду и сладкий чай. Зрительно склеивают фильм воедино картинки калейдоскопа – стеклянные узоры, которые то и дело возникают на экране. Трактовать прием можно как угодно, и как символ быстро меняющейся жизни, где все то и дело перемешивается, и как ассоциацию, способную вернуть на время ощущение детства.

Кроме того, в фильме звучит хорошая музыка: виолончель Борислава Струлева, реквием Джузеппе Верди. Кстати, первоначально фильм был длиннее конечных 90 минут.

– Мы наснимали так много материала, что все это в фильм не вошло, – признался Евгений Гришковец. – Замечательные, большие эпизоды, которые играли иркутские актеры. Один человек предоставил нам для съемок дом, где мы работали три дня, вытоптали газон, мебель испортили. И весь этот эпизод в фильм в итоге не вошел. Правда, этот человек стал мэром Иркутска, и я усматриваю здесь глубокую связь. Ведь человек, готовый прийти людям на помощь и пустить в свой дом ватагу кинематографистов, должен быть вознагражден судьбой.

В финале фильма Евгений Гришковец пригласил на сцену всех, кто принимал участие в съемках.

В широкий прокат фильм выйдет в конце января, когда на широких экранах отгремят новогодние блокбастеры. Им «Сатисфакция» не конкурент. На премьере Евгений Гришковец даже пошутил, что создатели не считают свой фильм малобюджетным, несмотря на то что по финансовым затратам он сопоставим с 18 секундами фильма «Аватар». Кстати, лента уже была представлена на трех фестивалях и имела там определенный успех – на «Кинотавре» она попала в шорт-лист, а во Владивостоке получила приз зрительских симпатий.

Автор: 
Елена Орлова
10.11.2010