Будь в курсе
событий театра

Евгений Гришковец: +1 к человечеству

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 17 февраля,  отмечает день рождения один из известных современных деятелей российского театра и кино Евгений Гришковец. Уроженец города Кемерово, проживающий сегодня в Калининграде, широко известный как драматург, режиссёр, актёр, писатель, автор музыкальных альбомов.

Евгений Гришковец знаком зрителю как исполнитель спектаклей по пьесам собственного сочинения. «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «+1», «Прощание с бумагой» он исполняет самостоятельно, спектакли «Планета», «По По», «Титаник» –  совместно с другими артистами. Такие спектакли, как «Осада», «Зима» и др. идут на сценах различных театров в постановке других режиссёров. Так и на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова можно увидеть постановку по Гришковцу – притчу «Зима» (режиссер – Артем Довгополый). Спектакль собирает полные залы и идет с успехом у зрителей уже более семи лет.  В 2009 году «Зима» была показана охлопковцами на I Театральном Фестивале Постиндустриальных Городов «PostSoc Festiwal» в Кракове, где заслуженно была отмечена дипломом за создание особой сценической атмосферы.

Театр Гришковца часто называют неповторимым, а его самого «внимательным наблюдателем жизни и ироничным комментатором своего весьма богатого внутреннего мира», «склонным к рефлексии человеком, твердо помнящим, с чего начинается родина» и «ратующим за традиционные ценности». Сам Гришковец о своём месте в современном искусстве говорит так:  «Я считаю, что я принадлежу важному направлению российской гуманистической литературы. Это от Бунина, Чехова».

17.02.2014