Будь в курсе
событий театра

Этой осенью в Иркутске...

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Открылся Х фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова.
 

Сентябрь в Иркутске — месяц, крайне насыщенный событиями. Едва отзвучали последние аккорды фестиваля классической музыки «Звезды на Байкале», как на аван­сцену вышел вампиловский теат­ральный праздник.
 

Международный театральный фестиваль современной драматур­гии имени Александра Вампилова — таково его полное название — открылся в Иркутском драматиче­ском театре в минувшее воскресе­нье. Он проводится раз в два года, поэтому в этом году отмечен сразу двумя круглыми датами: фести­валь десятый по счету, и ему испол­няется 20 лет.
 

— Наш фестиваль провозглаша­ет, что театр должен быть прежде всего для человека и о человеке, — подчеркнул директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов. — В прошлые годы многие говорили, что нам нужен театр свободы и ре­альности. Но мы уверены, что театр — именно театр — должен от­крывать в нас лучшее, а в драматур­гии Александра Вампилова никогда не угасала вера в человека.
 

По случаю юбилея на фестиваль привезли больше постановок по пьесам Александра Вампилова. Это и «Старший сын» Санкт-Петер­бургского театра «Мастерская», и «Утиная охота» московского теат­рального центра «Амфитрион», Московский новый драматический театр привез «Провинциальные анекдоты», но, пожалуй, самой эк­зотической постановкой будет ра­бота Монгольского государствен­ного драматического театра по пье­се «Воронья роща».
 

Всего же за неполную неделю — с 20 по 26 сентября — иркутские зри­тели увидят спектакли 15 коллек­тивов. География — от Москвы и Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалин­ска, от Минска до Сеула. Помимо пьес Вампилова на сценах драмтеатра пройдут постановки по про­изведениям Михаила Лермонтова, Максима Горького, Владимира Гуркина и корейского писателя, счита­ющегося основоположником современной корейской литературы, Кима Ю Дёна.
 

Впрочем, вампиловский фести­валь давно перерос границы теат­ральных подмостков: в этот раз со­стоятся уже традиционные творче­ские встречи с литературоведами, писателями, режиссерами, теат­ральными критиками; дискуссии о месте театра в современном информационном пространстве. Гос­тями и участниками этой теат­ральной недели в Иркутске станут известный театральный критик, кандидат искусствоведения Вера Максимова, историк литературы, писатель Павел Фокин, креатив­ный продюсер телеканала «Театр» Марина Меркулова, телеведущий, журналист, актер Александр Мягченков.
 

На малой родине Александра Вам­пилова, в Кутулике, будет представ­лена книга поэта Андрея Румянце­ва «Вампилов» из знаменитой се­рии «ЖЗЛ».
 

По традиции в день открытия вампиловского фестиваля его участники приходят к памятнику драматургу.

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Екатерина Вострикова
24.09.2015