Будь в курсе
событий театра

Это я удачно зашел! (Мои года)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр встретил новый год двумя волшебными премьерами.
 

О чем мечтает каждый человек в канун новогодних праздников? О сказке, о чудесных преображениях, о неожиданных сюрпризах. Утверждаю, мечтает каждый, вне зависимости от возраста и обстоятельств жизни, так уж заведено на наших заснеженных российских просторах. Возможно потому, что с детства где-то в самых глубоких уголках памяти живет у нас вера в могущество Деда Мороза и его веселой внучки Снегурочки. Иркутские академики в праздник решили никого не оставлять без сказочных подарков.
 

Представление по замечательной истории о путешествии девочки Элли в страну волшебников и колдунов предлагает драма на новогодние утренники в этом году. В магию театра кроме как всегда восхитительных декораций заслуженного деятеля искусств России Александра Плинта и завораживающих костюмов, придуманных Оксаной Готовской, юную публику погружают с помощью современных средств – видеопроекций и 3D моделирования. В постановке Артёма Яцухно много музыки и танцевальных номеров.
 

Пока младшее поколение с восторгом вспоминает о путешествии по дороге из желтого кирпича и встрече с волшебником Изумрудного города, родители, а также более старшее поколение может провести замечательный вечер с любимыми героями фильмов Леонида Гайдая.
 

«Новый год у Ивана Васильевича» – спектакль, который театр посвятил не только зимнему празднику, но и столетнему юбилею знаменитого кинорежиссера, общая аудитория фильмов которого составила около 600 миллионов человек.
 

Режиссер-постановщик, автор идеи – заслуженный артист России Яков Воронов хорошо известен в театральной среде Иркутска как мастер актерских капустников. Сюжет, объединивший музыкальные реминисценции из лучших кинокомедий Гайдая, переносит зрителей на 300 лет назад – в царские палаты. Для такого путешествия ретро-стилистика, напоминающая новогодние вечера в Домах культуры советского времени, изящно приправленная колоритом театрального капустника, подходит как нельзя лучше. В сценическом воплощении Ивана Васильевича Бунша, Жоржа Милославского и писаря Федора артисты Иван ГущинНиколай СтрельченкоДмитрий Чикризов используют пародийную интонацию, с добрым юмором напоминая о известных актерах, исполнявших эти роли в фильме. Знаменитые фразочки, которые ушли из гайдаевских комедий в народ, парят над сценой, а на экране возникают кадры любимых фильмов. И зал неизменно аплодирует.
 

Концертная программа объединила в царских палатах кинохиты из картин Гайдая и другие новогодние песни. А молодежный состав труппы драматического театра иркутская публика давно любит в качестве исполнителей эстрадных песен. Кстати, исполняли номера вокалисты под аккомпанемент «доморощенного» ансамбля театра.
 

Надо отметить, что практически все артисты, занятые в утренней сказке, выходят на сцену и в вечернем представлении, не теряя задорного, летящего, праздничного настроения. Возможно, им помогает знаменитая приговорка Ивана Васильевича: «Эх, Марфуша, нам ли быть в печали!» Ну и, конечно, действуют на коллег и на публику новогодние чудеса от Деда Мороза, с ролью которого замечательно справляется заслуженный артист России Евгений Солонинкин.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Олька Соболева
02.01.2023