Будь в курсе
событий театра

Эскиз спектакля представили на закрытии творческой лаборатории в Иркутском драмтеатре (АИСТ ТВ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пандемия, отношения отцов и детей, собак и хозяев, а также много современного сленга. Эскиз спектакля с таким содержанием торжественно закрыл творческую лабораторию в иркутском драматическом. Постановку по пьесе Ярославы Пулинович «Житие Фёдора Михайловича и Алевтины Павловны, или жаркое ковидное лето» подготовили всего за пять дней. Об этом и других итогах театрального мини-фестиваля расскажет Александр Гаврилов.
 

У пенсионерки Алевтины Павловны собака тяжело болеет, а дочка «не в ресурсе», именно так выражается молодое поколение, которое для пожилой женщины уже совсем чужое. У внучки свои проблемы «её краш встретил новую тян на тусе». Значимая часть спектакля построена на подобных высказываниях, а в главной роли – народная артистка России Наталия Королёва – одна из лучших актрис драмтеатра. Всю роль она, вместе с партнёрами по сцене, смогла подготовить за пять дней.
 

Наталия Королёва, народная артистка России:

Это немыслимая работа. Днём и ночью, днём и ночью, днём и ночью. И этот сленг: я Вам честно скажу, наше поколение, этих слов вообще не знает, я у всех переспрашивала. Даже некоторые современные ребята не знают этого сленга. Главное действующее лицо здесь это собака. Потому что она умеет преданно любить. Кем бы ты ни был, что бы не случилось. 
 

Режиссёр спектакля – Анна Потапова. У ученицы знаменитого Марка Захарова это уже далеко не первая «творческая лаборатория». Постановщица уверена: в современной драматургии очень много вечных тем, задевающих струны души зрителей разных поколений, и говорить про них можно на любых сленгах и жаргонах.
 

Анна Потапова, художественный руководитель Великолукского драматического театра:

Это эскиз, я говорю, что это эскиз , а не готовый ещё окончательно спектакль. А вообще, я не замечала, что лёгкость или сложность работы над материалом когда-либо зависело от срока давности его написания. Это, скорее осложняет дело, потому что многие вещи мы не можем оценить объективно. Мне очень повезло, что мне достался Иркутск, помимо того, что актёры здесь замечательные, я понимаю, как их тут любят в своём городе, в своём театре
 

Свои эскизы представили четыре труппы из разных городов. Кроме участия в постановках, артисты посетили профессиональные тренинги. По итогам лаборатории благодарственные письма передали организаторам и лично руководителю «Театра Наций» Евгению Миронову.
 

Олеся Полунина, Министр культуры и архивов Иркутской области:

У нас приняли участия 4 театра. Спасибо Вам, за то, что Вы привезли нам таких потрясающих режиссёров. Спасибо за потрясающие мастер-классы. Современные театры не могут без современной драматургии. Эта лаборатория – безумно нам интересна, тем, что это творчество, в первую очередь.

А эскизы могут стать спектаклями и совсем скоро войти в репертуар провинциальных театров.

 

Фото: 
Андрей Шипин
Автор: 
Александр Гаврилов
28.09.2022