Будь в курсе
событий театра

Эгоизм «Прекрасных Людей»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Премьера спектакля «Прекрасные люди» состоялась 16 февраля в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. Постановка – это фантазии по мотивам комедии Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Сам Тургенев дважды менял название пьесы: «Студент», «Две женщины». Последовав его примеру, режиссер-постановщик Сергей Филиппов дал спектаклю свое название.
 
«Давайте посмотрим вокруг. Мы все прекрасные тонкие чуткие удивительные люди, а вокруг твориться много гадостей. Об этом удивительно написал Тургенев, и мы пытаемся реализовать это в нашей постановке», - говорит Сергей Филиппов, режиссер-постановщик.
 
Сергей Филиппов - томский режиссер. На его счету 12 спектаклей, поставленных в различных театрах России. В Иркутске это его вторая работа.
 
«Удивительно, очень интересно, многообразно. Пытаюсь вспомнить еще набор каких-нибудь хороших слов, потому что иркутский театр имени Охлопкова – это удивительное место. Я говорю искренне, не чтобы польстить той площадке, на которой я стою. Это удивительная организация процесса, это удивительная труппа», - признается Сергей Филиппов, режиссер-постановщик.
 
Свою карьеру Сергей начинал как хирург. Будучи практикующим врачом, кандидатом медицинских наук, режиссер писал пьесы и играл в томском студенческом театре. Потом поступил в ГИТИС на курс Марка Захарова и так начал новую карьеру. Сравнивать медицину и театр режиссер не любит, говорит, что это совершенно разные вещи. Единственное, что из первой профессий осталось – привычка обращаться к коллегами по имени отчеству.
 
«Он другой, как каждый режиссер отличается. Он со своими мыслями о жизни, он со своими задачами, несет что-то на сцену. Он другой. Работать очень хорошо. Очень легко, замечательная дружеская такая атмосфера на репетициях», - рассказывает Егор Ковалев, артист.
 
Для актера Егора Ковалева это далеко не первый опыт работы на театральной сцене. За плечами молодого артиста уже множество ролей - точное количество, скромно признается Егор, уже и не припомнит. В «Прекрасных людях» ему досталась главная роль - молодого учителя Алексея Беляева.
 
«Вообще, это Тургенев, это хороший язык. Работа здесь замечательная, работать мне нравится. И у меня не было таких ролей. Вокруг меня не вертелись любовные клубки. Мне интересно, хорошо. Но мое личное мнение – мелодрама и мелодрама», - признается Егор Ковалев, артист.
 
Изначально Сергей Филиппов рассматривал несколько пьес для постановки. Например: «Дама с камелиями» Александра Дюма, «Фабричная девчонка» Александра Володина. Но совместно с Геннадием Шапошниковым, художественным руководителем театра, было принято решение ставить именно «Месяц в деревне». Спектакль сопровождается музыкальными композициями Марины Шмотовой.
 
«Мне кажется, что это соответствует тургеневскому нерву, запутанности и мелодичности, его кружеву словесному. Поэтому, когда Валентина Цветницкая предложила этого композитора, я сразу понял, что эта музыка отсюда», - поясняет Сергей Филиппов, режиссер-постановщик.
 
Своей постановкой Сергей Филиппов хочет обсудить со зрителем извечный вопрос эгоизма. Все вокруг - прекрасные люди, а никто не заботиться о своем ближнем. Спектакль только задает вопросы. Ответы каждый зритель ищет для себя сам.
Автор: 
Дарья Башаева
17.02.2012