Будь в курсе
событий театра

Двое на сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Актеры Драматического театра Охлопкова Екатерина Константинова и Сергей Дубянский на осенних гастролях покорили сердца зрителей Крыма и готовятся к громкой премьере в стенах родного театра.
 

Екатерина Константинова: Любые гастроли для актера – это небывалый шанс для открытия своей роли, спектакля с новых сторон. Это словно премьера, которую играешь снова и снова. Хотя бы потому, что перед выходом на сцену начинаешь переживать: ты не знаешь менталитет, не знаешь под какие спектакли заточена публика. Последний спектакль мы играли в Ялте. В зале было настолько тихо, что я сначала испугалась: вдруг что-то идет не так!? Но, когда справилась с волнением, поняла, что ялтинский зритель просто очень внимателен. До самого финала они погружались в глубину постановки, стараясь не расплескать эмоции, чтобы на поклоне в полной мере выразить свою благодарность. Это одна из профессиональных задач, провести зрителя от начала до конца спектакля, увлечь его темой, образами, игрой. Поэтому могу сказать, что в этот раз свою миссию мы выполнили. На волне вдохновения после гастролей я успела совместно с коллегами организовать и провести поэтический вечер «Старые слова». Сейчас же я готовлюсь к моноспектаклю.
 

Сергей Дубянский: В моем понимании театр нужен для того, чтобы за те два-три часа, пока идет спектакль, мир изменился к лучшему. Мы хотели показать зрителям, что, несмотря ни на какие расстояния, рядом с ними есть люди, которые готовы поддержать их, помочь отвлечься от того, что они пережили. Волнение перед выходом на сцену присутствует всегда, но тут оно было усилено ответственностью перед жителями Крыма. Всё было непросто: камерные спектакли мы выносили в большие залы, приходилось играть совершенно по-новому. Меня поразили зрители, их теплота и отзывчивость. Абсолютно не было преграды, которая часто присутствует между сценой и залом в начале спектакля. Странно, но в первый раз после гастролей у меня осталось ощущение недосказанности, хотелось дать зрителю гораздо больше. Надеюсь, однажды, получится это исправить. В моих ближайших планах – поездка на фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского с постановкой «Брат Иван» и премьера спектакля «Бег» по Булгакову.

Фото: 
Антонина Фролова
Автор: 
Ирина Шувалова
10.11.2016