Будь в курсе
событий театра

Драму в пластических диалогах «Маскарад» поставили в Иркутском драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

— Если я обманут... Если на груди моей змея так много дней была согрета...
 

Но чтобы показать душевную боль, слова героям драмы Михаила Лермонтова «Маскарад» не нужны. Весь пыл супругов Арбениных — в глазах, движениях, взаимодействии друг с другом. Это тот самый момент, когда Евгений начинает подозревать жену Нину в связи с князем Звездичем. Последний, кстати, в силу возраста — самый эмоциональный персонаж. Артист Иркутского драматического театра Дмитрий Чикризов признаётся: роль, тем более в непривычном пластическом спектакле, далась ему нелегко.
 

Я очень боялся к ней приступать. Потому что по темпераменту мой герой и я — это разные абсолютно люди. Но за счёт этого был интереснее процесс репетиции, — говорит артист Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Дмитрий Чикризов.
 

Это подтверждают и другие актёры. Постановки с пластическими элементами здесь ставят не так часто. Но у молодого режиссёра из Москвы свой взгляд на классическую литературу. Задумку помогла реализовать художник-сценограф Евгения Шутина, вместе они работают уже над пятым спектаклем. Место действия героев продумано до мелочей. Во многом за счёт этого старая история получила новое, современное прочтение.
 

В танце используется каждая декорация — стулья, маски, бокалы, карты. При этом все детали в основном чёрные, монохромные. Это сделано в том числе для того, чтобы сочетаться с залом театра.
 

Такой театр в театре. Поэтому у нас декорации на сцене представлены в виде таких порталов. Это такое зеркало. Обратная сторона, где все жизни персонажей показаны как такой театр. Это и есть спектакль в спектакле, — говорит художник-сценограф спектакля «Маскарад» Евгения Шутина.
 

Ну а сам режиссёр Сергей Захарин уверен: любую проблему в отношениях можно решить словами. Потому и танцы в спектакле тёмные, загадочные, а иногда даже пугающие. Это аллегория на то, во что можно превратить даже самое светлое чувство.
 

Зритель, мне бы хотелось, чтобы ушёл с мыслью о том, что нужно доверять друг другу, быть внимательными друг к другу, уметь разговаривать друг с другом, выстраивать диалоги. Как если бы Арбенин с Ниной сели бы и спокойно поговорили, — говорит режиссёр-постановщик Сергей Захарин.
 

Премьера драмы в пластических диалогах «Маскарад» состоится 2 апреля в Иркутском академическом драмтеатре имени Н. П. Охлопкова.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Александр Мокин, Алена Беляева, Алина Кириллова
04.04.2022