Будь в курсе
событий театра

Драмтеатр ставит спектакль по пьесе Булгакова «Бег»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Восемь снов на сцене иркутского драматического. В театре ставят спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Бег». При жизни автора произведение не поставили ни разу - не разрешала цензура. Да и сегодня ее редко встретишь в театральных репертуарах. Сложная и до сих пор неразгаданная пьеса требует много душевных сил и творческих поисков.
 

Последние дни гражданской войны в России. И последние дни белого движения. Крым, Таврия, Константинополь. Герои булгаковского «Бега» войну проиграли. Остались без Родины. И теперь осиротевшие, оторванные от жизни живут, как во сне. На чужбине им нет места, как нет и будущего. Глядя на сцену, трудно сказать: люди это или просто образы, возникшие из тумана и в этом же тумане растворившиеся. Для самого Булгакова «Бег» был любимым детищем. Жена писателя вспоминала: когда пьесу запретили ставить, было ощущение, что в доме умер ребенок.
 

В Иркутске над спектаклем работает московский режиссер Татьяна Воронина. Мастер намеренно не разрешила артистам придумывать биографии своим героям. «Не играть образы, а играть отношение, играть мысль, играть душу этих персонажей. То есть вот наше ощущение их боли. Это очень сложно сейчас объяснить и еще сложнее сыграть», - признается Степан Догадин, заслуженный артист России.
 

Над постановкой в театре работали два месяца. Жанр спектакля его создатели определили как «сновидческая реальность». Восемь сновидений - это вечный бег людей, переломанных войной и болью. Пьесу с тяжелой судьбой и о тяжелой судьбе иркутские зрители увидят в субботу.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
08.12.2016