Будь в курсе
событий театра

Драмтеатр сезон откроет «Квартетом для двоих»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Квартет для двоих» прозвучит в Иркутском драматическом театре. Охлопковцы откроют новый сезон премьерой по пьесе современного драматурга Анатолия Крыма.
 

Талантливого, но нереализованного композитора незадолго до 60-летия настигает человеческий и творческий кризис. И чтобы всё-таки написать свой гениальный квартет и оставить след в истории, он решает влюбиться в молодую женщину. Объяснив жене эту идею, он приводит избранницу домой. Вместе с этим рушит судьбу новой музы, мечты о великой музыке и свою семью.
 

Режиссёр спектакля Геннадий Гущин пьесу «Квартет для двоих» называет «обычной семейной историей, которая схватила за сердце». Своего персонажа он искренне жалеет. За то, что тот, как и многие его сверстники, осознавая прожитую жизнь, вдруг начинает искать причины своих неудач совсем не там. «Мало таких смельчаков, которые начинают копаться в себе: ах я, паразит, вот чего-то не сделал. В основном как-то свойственно человеку искать внешние причины. Вот жена не такая попалась, не так меня учили в школе. Я-то нормальный это вокруг плохо. Так вот задача... Даже не задача, а мысли, размышления, чтобы после этого спектакля заглянуть себе туда, глубоко, в потроха-то и подумать: что-то со мной не то происходит», - говорит Геннадий Гущин, заслуженный артист России, режиссёр спектакля.
 

Актриса Елена Мазуренко уверена: это спектакль о том, что в любой ситуации нужно быть людьми. В данном случае человеком остаётся её героиня, взгромоздив семейную трагедию на свои плечи. «А в нашей стране что, по-другому? У нас что, у всех мужчины, которые решают проблемы? Женщина со времён Некрасова и в горящую избу входит, и семью тащит. А как выживали в войну? Женщины подвиг совершали, тот незримый подвиг! Мужчины вроде впереди, а женщины, они вроде всегда совершают незримый подвиг. Мне кажется, вот этой ролью я вообще говорю, что слава русским женщинам», - считает Елена Мазуренко, заслуженная артистка России.
 

Именно с «Квартета для двоих» драматический театр вступит в новый сезон. Его откроют 3 октября.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
30.09.2015