Будь в курсе
событий театра

Драмтеатр организует тифлокомментирование спектаклей для слабовидящих (Культура 38)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драмтеатр первым в Иркутской области организует тифлокомментирование спектаклей. Это стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».
 

Тифлокомментирование – это лаконичное описание предметов, пространства или действий, которые непонятны незрячим людям без специальных словесных пояснений. Оно может осуществляться в кино, театрах, музеях, на концертах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях.
 

С помощью средств гранта Драмтеатр теперь сможет оплатить работу специалиста по тифлокомментированию спектаклей, а также приобрести билеты для слабовидящих людей. Театр получит оборудование для тифлокомментария в «живом режиме», зрители смогут слышать описание происходящего на сцене в наушниках.
 

«Замечательно, что современные технологии способны сделать театр доступным абсолютно для всех. То, что спектакль на нашей сцене может в прямом смысле «увидеть» каждый, является ярким примером безбарьерной среды. Мы надеемся, что этим наш театр сможет сделать кого-то чуть счастливее» – Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Сопровождение организуют на спектаклях «Любовь и голуби» и «На всякого мудреца довольно простоты». Их выбрали по результатам опроса целевой аудитории.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Ника Песчинская
05.05.2023