Будь в курсе
событий театра

Драмтеатр: «Настоящая сенсация вскоре ожидает охлопковского зрителя и весь театральный Иркутск»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сенсация ждет наш город, так как в Иркутск приехал трендовый постановщик Сергей Землянский. Лауреат национальной премии в Латвии «Spelmanu nakst», премий «Прорыв», «ZAZEРКАЛЬЕ», автор нашумевших работ в столице и городах отечества, режиссёр совместного проекта «Синдром Орфея» швейцарского театра «Vidy-Lausanne», SounDrama studio, школы при балете Мориса Бежара и Международной конфедерации театральных союзов.
 
Он поставит в Иркутском академическом драматическом театре повесть Льва Толстого «Холстомер». Репетиции начнутся уже в мае, премьера назначена на сентябрь, сообщает пресс-служба драмтеатра. Постановка будет уникальной — без слов.
Основоположник театрального направления «Новая пластическая драма» ставит классические тексты без текстов, используя вместо вербального язык движения, жестов, психофизики артистов. Стиль wordless – это синтез драматического спектакля, танцевального театра и пантомимы. Здесь огромная роль отводится музыкальным акцентам, выразительности визуального рисунка, образному поведению тела, обмену энергиями в пространстве сцены и за её пределами.
 
— Словом можно обмануть, за словами легко спрятаться, — поясняет Сергей Землянский. – И это очень часто происходит в наши дни. А тело не обманет, язык тела чист, свободен от лицемерия и фальши. В пластике можно острее, точнее и красочнее выразить и мысли, и эмоции, заложенные в произведении, и даже глубокие философские обобщения. Во всяком случае, это интересно, это иначе, чем мы привыкли.
 
Сейчас охлопковцы с нетерпением ждут возвращения мастера и последующего распределения ролей.
 
 
Фото: 
Анатолий Бызов
06.05.2018