Будь в курсе
событий театра

Драмтеатр готовит премьеру спектакля «Олеся»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

К постановке одного из самых лирических произведений русской классики приступили в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова. Там идет работа над спектаклем по повести Александра Куприна «Олеся». Премьера назначена на 27 октября.
 

«Олеся» – это символ чистоты и верности, так считает режиссер Валентина Дулова. Ее постановка – попытка доказать, что на свете все же есть настоящая любовь, преданность и доброта. Спектакль, по мнению режиссера, особенно полезно посмотреть молодежи, чтобы сделать для себя соответствующие выводы.

«Очень печалит и заботит, что девочки ходят с пивом, с голым пузом, с пирсингом, отношения упростились до примитивных», – говорит Валентина Дулова, режиссер.

 

Роль Олеси исполняет Светлана Светлакова. Актриса призналась: за исключением разве что тяги к колдовству, она во многом похожа на свою героиню, поэтому работа дается легко. К тому же Светлана уверена: такие девушки, как Олеся, обязательно должны встречаться в реальной жизни. И готова проявить все свое актерское мастерство, чтобы зрители поверили в это.
 

«Самопожертвование – это всепоглощающая любовь. Если бы люди умели так любить, все было бы гораздо лучше на этой Земле», – считает Светлана Светлакова, актриса.
 

Спектакль получился ярким за счет трепетных монологов, закадрового голоса и музыки. Не последнюю роль играют декорации. Из обыкновенного тюля художнику Александру Плинту удалось создать атмосферу таинственно леса, куда попадает барин Иван Тимофеич. Его играет Александр Дулов. На вопрос: как работается под началом матери-режиссера, актер отвечает коротко: «Хорошо, легко, нормально. У нас с ней полное взаимопонимание».
 

Валентина Дулова отмечает, что к творчеству Куприна театральные режиссеры обращаются довольно редко. Слишком сложно, по ее мнению, перенести на подмостки чувства и переживания, о которых рассказал писатель. Для усиления эффекта воздействия премьеру решили играть на камерной сцене, чтобы зритель видел глаза актеров.

Автор: 
Елена Миненкова
25.10.2005