Будь в курсе
событий театра

Драматический театр уходит в подвал

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Новая сцена появилась в Иркутском драматическом театре. Ее организовали в подвальном помещении, там уже идут репетиции. Первый спектакль, который увидят зрители 14 декабря, посвящен декабристам - в этом году исполняется 185 лет со дня восстания.

В основе сюжета - история революционных событий и эпохи в целом через восприятие декабриста Михаила Лунина, которому осталось жить всего три часа. Жить, сидя в камере и рассуждая о смысле происходящего в России. Проникнуться размышлениями героя зрителю, действительно, легче в маленьком зале. Он рассчитан на 50 человек, что почти в три раза меньше камерной сцены. Художественный руководитель театра Геннадий Шапошников называл новый проект "Другая сцена". Это, разумеется, предполагает и другой подход, другое видение. "Нас завела в подвал не плохая жизнь, а перспективы дальнейшего развития. Живой театр должен быть живым. Тогда, когда он что-то ищет. Это должна быть другая, иная драматургия. Современная, та, которую не можем поместить на большую сцену или камерную", - объясняет Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова.

Произведения, которые можно сыграть на "другой сцене", уже есть на примете режиссера. Это пьесы современных драматургов. И, как выразился Шапошников, напрашивается в эти стены Достоевский.

Автор: 
Лариса Марковская
09.12.2010