Будь в курсе
событий театра

Драматический театр уходит в подполье

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

И открывает проект «Другая сцена» спектаклем о судьбе декабриста

14 декабря исполнится 185 лет со дня восстания декабристов. В этот день в подвале Иркутского драматического академического театра им. Охлопкова будет впервые реализован проект «Другая сцена». Театральная акция нового формата предполагает полную камерность и погружение зрителя в театральную среду. Новый зал театра, бывший ранее складским помещением, рассчитан всего на 50 мест. На этой экспериментальной площадке планируется проводить спектакли для искушенных ценителей и гурманов театрального искусства.

Первый спектакль, который пройдет на «другой» сцене, посвящен декабристу Михаилу Лунину. По сценарию герою остается менее трех часов до казни. И теперь, сидя в камере, он пытается разобраться, во имя чего все-таки он пожертвовал жизнью. Пьеса Эдварда Радзинского «Лунин, или Смерть Жака» (в иркутском варианте просто «Лунин») была написана в 1978 году и заняла особое место в философской трилогии писателя. Радзинский считал ее лучшей из своих пьес, потому что «она христианская, она о прозрении человека, который всю жизнь служил собственной гордыне и оттого был смел, а порой и беспощаден». Еще один из нюансов нового спектакля – участие в нем самого режиссера театра, Геннадия Шапошникова.

Предполагается, что новая, «другая», сцена станет местом выражения смелых идей: постановок спектаклей неклассической драматургии, проведения творческих вечеров и выставок.

– Мы постоянно что-то ищем в театре, а для успешного поиска нужны новые площади. Раньше для этой цели у нас была камерная сцена. Но так получилось, что наши эксперименты на ней закончились играми с пространством, а теперь там идут вполне классические спектакли. Настало время открыть другую площадку, и мы с директором театра Анатолием Стрельцовым искали ее довольно долго. Теперь же это концептуально новая сцена, на которой вполне возможна и постановка классических произведений, но взгляд на них должен быть иной. Это своего рода лаборатория. Мы будем пытаться здесь не играть, а мыслить. Играть все давно уже привыкли. Если нам получится именно транслировать мысли, а в пьесе «Лунин» мысль уникальная и очень глубокая, то можно будет считать, что наш эксперимент удался, и надо пробовать что-то новое, придумывать другую акцию, – прокомментировал художественный руководитель Иркутского академического драматического театра Геннадий Шапошников.

О периодичности постановок на новой сцене пока еще не говорят. Известно, что «Лунин» пройдет 14 и 15 декабря, но далее его повторение пока не прогнозируют. Впрочем, идейные вдохновители «Другой сцены» говорят, что уже есть идеи поставить Федора Достоевского и некоторые произведения современной драматургии, которые, возможно, окажутся на грани с андеграундом.

Анатолий Стрельцов подчеркнул особую значимость эволюции театра и представления других его форм иркутскому зрителю: «Театр – это не только хрустальная люстра и кримпленовое платье, именно это мы постараемся с азов объяснить на новой площадке».

Автор: 
Александра Поблинкова
10.12.2010