Будь в курсе
событий театра

Драматический театр раскрыл карты

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Новый сезон в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова откроет "Пиковая дама". Это будет очередной спектакль трилогии по произведениям Достоевского, Гоголя и Пушкина, посвященной игре. Подготовка к сезону уже началась: в театре согласились немного приоткрыть карты, рассказав о том, каким он будет. В программе Лесков, Гофман и, возможно, Островский.

В бутафорском цехе иркутского драмтеатра готовятся к новому театральному сезону: реставрируют старые стулья. Помимо опытных декораторов, в цехе трудится практикант. Артем Амосов - студент актерского отделения московского театрального колледжа под руководством Олега Табакова. Звездные роли у него еще впереди. Николай Охлопков, говорит молодой актер, тоже пришел в театр мебельщиком-декоратором. А теперь его именем назван театр.

 

Артем АМОСОВ, СТУДЕНТ ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА:

«Я прохожу практику в театре. Никакой другой работы не было, поэтому я пришел сюда и решил заняться этой работой».

К новому сезону готовятся и актеры театра. Сейчас они репетируют пушкинскую "Пиковую даму". Эта постановка - часть своеобразной трилогии об игре, начатой в нынешнем сезоне постановками по Гоголю и Достоевскому. Замысел произведения молодой московский режиссер Андрей Абашкин вынашивал восемь лет, и вот у него появилась возможность реализовать свои творческие планы. Иркутский театр, говорит режиссер, привлек его еще и общей серьезной направленностью своего репертуара.

Андрей АБАШКИН, РЕЖИССЕР:

«Мне нравится, что у театра есть четкая позиция: "Мы выполняем просветительскую функцию". Это не во всех театрах осталось. Не знаю, как по всей стране, но в ряде театров, где я раньше работал есть такой момент: "Мы переходим на самоокупаемость, мы должны держать публику пьесами Куни, Камолетти, какими-то комедиями про мужа и любовника. Мне нравится, что в этом театре этого нет».

Планами на будущий сезон сегодня поделился и главный режиссер театра Геннадий Шапошников.

Геннадий ШАПОШНИКОВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. Н.П. ОХЛОПКОВА:

«Будет Лесков, будет Гофман, планируется Островский, планируется еще несколько спектаклей. Сезон предстоящий будет, мне кажется, таким же насыщенным, как и этот, который заканчивается».

Последний спектакль этого сезона состоится в ближайшую пятницу. Это будут "Характеры" по произведениям Шукшина.

Фото Анатолия Бызова

Автор: 
Павел Малыгин
09.07.2012