Будь в курсе
событий театра

Драматический театр имени Охлопкова открывает новый сезон

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Мария Князева, корреспондент новостей «СЕЙ ЧАС»

«В Иркутском драматическом театре с творчеством Александра Островского знакомы давно – его спектакли здесь начали ставить еще в 1857 году. Но даже за такой долгий срок богатое наследие автора себя не исчерпало. Сейчас «охлопковцы» готовятся представить на суд зрителей премьерный спектакль по пьесе «Волки и овцы»


«-Я разве понимаю?
-Да чего ты петушишься, я ведь не в укор говорю...я о душе твоей забочусь»



О чужой душе помещица Меропия Мурзавецкая не заботится. Равно как и о своей. Интерес ее корыстный. Пытаясь завладеть имуществом вдовы Купавиной, Мурзавецкая не брезгует никакими средствами. Лесть, обман, подлог - всё сгодится, всё будет пущено в ход. Исполнительница роли Меропии актриса Наталия Королева к своей героине относится неоднозначно. Несимпатичный человек эта помещица. Хотя и ее есть за что пожалеть. А вот сама пьеса, по мнению актрисы – безусловно хороша. Пленяет сразу и навсегда.



Наталия Королёва, актриса:

«Это счастье, редкость, потому что это такой великий, могучий русский язык, такие сочные характеры и для артиста это такая высокая планка, что нужно на цыпочках подниматься и все равно еще не достал».

По мнению режиссера Геннадия Шапошникова, ставить Островского в наше время с его реалиями не просто можно - нужно. Необходимо. В борьбе за место под солнцем никто не хочет быть добычей. Но обречены - не только овцы. 

Геннадий Шапошников, режиссер – постановщик:

«Все считают себя с зубами, но время от времени что-то случается и волк превращается в овцу, и это механизм нашей жизни. Наверное, все хотят укусить и вырвать себе кусочек, оправдывая это даже благими намерениями, а потом оказывается, что на эти зубы найдутся еще более жесткие зубы».

«Волками и овцами» «охлопковцы» откроют 164-ый театральный сезон. Кроме пьесы Островского, в октябре иркутская публика увидит «Полицию» Славомира Мрожека, мольеровского «Тартюфа», а на камерной сцене пройдет «Очень простая история» по притче Марии Ладо.

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Мария Князева
03.10.2013