Будь в курсе
событий театра

«Дом Бернарды Альбы» в Молодёжном творческом центре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

17 и 18 января на сценической площадке Молодёжного творческого центра при Иркутском академическом театре был представлен спектакль «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки в исполнении Народного заслуженного театра «Факел» из Ангарска. Не так давно этой театральной студии исполнилось 56 лет, а 16 декабря 2014 года «Факел» получил звание засуженного коллектива России.
 

Действующие лица драмы – тираничная вдова и её пять дочек, которые вынуждены держать траур по отцу в течение восьми лет. Всё это время они должны сидеть взаперти. Но девушки хотят любить, им нелегко смириться с волей матери. Однажды в семье появляется «яблоко раздора» – завидный 23-летний жених Пеппе, пока не решивший кого выбрать: богатую, но не любимую, стареющую невесту или привлекательную и юную Аделу.
 

Спектакль продуман до мелочей. Декорации состоят из четырёх деревянных колонн, возле каждой из которых, будто охранник, находится мужчина. Видимо, режиссёр таким образом хотел показать нам крепкие, непреступные стены дома, а подвесной и шаткий потолок является символом того, что новое несчастье вот-вот обрушится на дом Бернарды Альбы.
 

– Мы показали в Молодёжном творческом центре именно этот спектакль потому, что в репертуаре «Факела» он идёт давно. Кроме того, в нём задействована большая часть труппы. Весной нам хотелось бы вновь выступить на этой сценической площадке с постановкой «Ящерица» по пьесе Александра Володина – рассказал режиссёр любительского театра Александр Кононов.

Автор: 
Ольга Харнутова
21.01.2015