Будь в курсе
событий театра

Долгожданные итоги акции «Иркутск - город театральный!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Дорогие наши зрители, предлагаем вашему вниманию долгожданные итоги акции «Иркутск - город театральный!»

К нам пришло столько заявок, что после долгих обсуждений и бурных споров мы выбрали 8 победителей акции, которые, как мы и обещали, получат контрамарки на самые «хитовые» спектакли театра.


Приятно отметить, что большинство заявок отсылали нас к старой доброй русской классике (и после этого пусть не говорят, что россияне стали меньше читать!). Были названы имена таких авторов, как Пушкин, Гоголь, Грибоедов, Чехов, Достоевский, Толстой, Горький. Абсолютным лидером стал Михаил Булгаков со своим бессмертным (помните, «рукописи не горят?») произведением «Мастер и Маргарита». Однако адаптация творчества Михаила Афанасьевича к сцене – достаточно трудоемкий процесс. Вместить грандиозное произведение с несколькими временными слоями, молниеносным перемещением в пространстве и таким количеством ярких, характерных персонажей в три часа действия – требует особой режиссерской изобретательности, а ведь в романе еще и волшебство! Но, театр это тоже своего рода волшебство, поэтому, дамы и господа, все возможно, как и появление булгаковских героев на иркутской сцене!


Среди иностранных авторов большинством голосов были предложены Теннеси Уильямс, Генрик Ибсен, Эрнест Хемингуэй и Оскар Уайльд. Нашлись поклонники испанской драматургии от Педро Кальдерона де ла Барка до современного каталонского  писателя Жорди Галсерана, Людовико Ариосто, итальянского поэта и драматурга эпохи Возрождения и французского комедиографа первой половины ХХ века Луи Вернейля и его же современника, англичанина Сомерсета Моэма, наших современников – американцев Леонарда Герша, Нила Саймона и Отто Эскина. Из российских авторов также были предложены Сергей Найденов с пьесой «Дети Ванюшина» и роман Евгения Замятина «Мы». И, конечно же, особое внимание получили сибирские писатели: Валентин Распутин, Александр Вампилов  и Владимир Гуркин.


В качестве ближайшего произведения для постановки творческой группой была определена «Утиная охота» Александра Вампилова. Именно она была предложена Светланой Павловной Кузаковой. Так Светлана Павловна получает право стать одной из первых зрительниц новой постановки по специальному приглашению театра.


Ниже мы публикуем список театралов города, которым дарим пригласительные билеты на две персоны:
1.    Екатерина Ефремова – Н. Гоголь «Женитьба», 20 декабря.
2.    Осипова Ольга – А. Островский «Волки и овцы», 11 декабря.
3.    Юлия Козина – Д. Хармс «Елизавета Бам», 20 декабря (Другая сцена).
4.    Джульетта Осипова – Н. Гоголь, «Гоголь/Кафе», 19 декабря (Другая сцена).
5.    Анна Родионова – Ж.-Б. Мольер «Тартюф», 18 декабря (Четвертая сцена).
6.    Светлана Павловна Кузакова и Ариадна Чиркова – В. Шукшин «Характеры», 21 декабря.
7.    Евгений Буряк – Ж. Ануй «Орфей и Эвридика», 17 декабря.
8.    И таинственная незнакомка, скрывающаяся под именем «Katerina Irk» – концерт «Рождественские встречи», 26 декабря.

Чтобы забрать пригласительный билет вам необходимо написать на почту: ds@dramteatr.ru, и Вам придет письмо с подробной инструкцией. К сожалению, многие из оставленных Вами телефонов не отвечают.

P.S. Если Ваш автор не попал в список – не расстраивайтесь. Возможно, скоро его ждет великая слава, ведь иногда она приходит совершенно внезапно.
 

04.12.2013