Будь в курсе
событий театра

До свидания, Израиль! А телега Тевье остаётся в Тель-Авиве. На память

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Ну, вот и подошли к концу израильские гастроли Иркутского академического драматического театра. Телега молочника Тевье, злоключения и остроты, мудрость и доброта которого известны всему свету, докатилась до Тель-Авива – финишного пункта своего счастливого путешествия. Вчера, 18 октября, наши артисты сыграли «Поминальную молитву» в крупнейшем культурном центре ближневосточной страны.
 

Публика здесь оказалась особенно театральной, многие пришли на спектакль с букетами. Входя в зал и взглянув на сцену, некоторые особенно удивлялись именно телеге, которая оказалась интригующей экзотикой для еврейского мегаполиса. Кстати сказать, эта уже осенённая успехом телега остаётся на земле Обетованной, будем надеяться, как добрый залог того, что нынешние гастроли иркутской драмы в Израиль не последние.
 

- Три раза вы у нас были, это прекрасно, - сказал один из зрителей в городе Беэр Шева, - Но, с другой стороны, разве не лучше звучит: «Шесть раз, девять раз и даже двенадцать»!
 

Приятно, что наш охлопковский театр знают, любят и ждут в стране Авраама, Ицхака и Иакова, ведь настоящее искусство не знает границ, легко преодолевает национальные и религиозные различия. Судя по отзывам, израильтяне ценят именно то, что составляет душу охлопковской труппы: глубокое погружение в человеческую психологию, трепетное отношение к общечеловеческим идеалам добра и любви, обращение к сокровенным струнам души современника. Иркутская драма всегда выходит на сцену не потехи ради, а для диалога с публикой о серьёзных и непростых вопросах бытия. И это находит отклик в сердцах людей под любыми флагами.
 

«В добрый путь!» - напутствуют нас пять израильских городов, где сотни людей волновались за судьбы подросших дочек еврейского молочника, живо откликались на меткие остроты Тевье, горько молчали на сцене погрома, безудержно смеялись над авантюрами Менахема-Мендла. А ещё - надеялись и верили, что место для любви и прощения в жизни есть всегда, как бы она нас ни испытывала и ни разводила по разные стороны.
 

Последний день на сборы, и уже завтра охлопковцы - полсотни с лишним человек - отправятся домой, где по ним уже успели соскучиться нетерпеливые иркутские театралы.      
 

Автор: 
Марина Рыбак
19.10.2018