Будь в курсе
событий театра

До премьеры осталось 10 дней

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

28 ноября — премьера спектакля «Идиот» по роману Ф. Достоевского.


Первая репетиция спектакля «Идиот» состоялась ещё в конце августа - в день сбора труппы. С тех пор время пролетело незаметно, но очень плодотворно. До премьеры осталось чуть больше недели. Артисты с увлечённостью и предельным вниманием репетируют, следуя указаниям режиссёра, который в краткий десятиминутный перерыв дал небольшой комментарий:


«Костюмы в спектакле немного напоминают о том времени, - говорит режиссёр-постановщик спектакля Геннадий Шапошников. - Пожалуй, ему соответствуют только силуэты в стиле модерн и сам текст Достоевского. Всё остальное мы сделаем условным. Чтобы подчеркнуть желание человека жить, на сцене создаётся «неживая» атмосфера.


В наше время, к сожалению, Фёдор Михайлович становится очень актуальным автором. Цитаты из его произведений сегодня можно пускать в новостную ленту и они будут точно характеризовать происходящее вокруг. Книги Достоевского каждый раз открываешь для себя по-новому. Таков принцип жизни и у спектакля - нельзя считать, что постановку выпустят к премьере и потом эта история, как записанная магнитофонная лента, будет звучать одинаково. Мы сейчас готовим почву, и начиная с 28 ноября артисты вместе со зрителем будут разрабатывать её, искать ответы на прежние вопросы, формулировать новые».

18.11.2015