Будь в курсе
событий театра

До премьеры один день

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завтра в Иркутском драмтеатре состоится премьера спектакля «Бег».


Многие задаются вопросами: Почему сны? Почему Михаил Булгаков выбрал именно эту форму подачи? Та реальность, в которой существует человек, настолько страшна, что порой напоминает кошмарный сон, от которого очень хочется проснуться. «Посмотрите новости, — говорит режиссер спектакля Татьяна Воронина. — Если приблизиться к «горячим точкам» или на какое-то мгновение оказаться там, то мы тоже будем думать — а вдруг все это сон?»


Важный вопрос, который задаёт Булгаков в своем произведении и который звучит в постановке — кто виноват? Люди или обстоятельства? Да, люди являются жертвами истории, попавшими в ее жернова. Но не стоит забывать, что эта самая история вершится как раз таки людьми. Кто же тогда заплатит за пролитую кровь? В «Белой гвардии» Булгаков отвечает — никто...


В «Беге» Михаил Афанасьевич помещает людей в некую ловушку, где каждый человек обнаруживает свою истинную сущность. Это подобие лакмусовой бумажки — со временем мы видим, что один человек на самом деле является трусом, другой — предателем, а третий — героем. Посмотрим, например, на Голубкова. Он наивный, в чем-то даже немного глупый, но он проявляет себя, как настоящий герой, как рыцарь, в руке которого горит маленький фонарик. И свет от этого фонаря предназначен одной единственной — Серафиме.


В спектакле не будет любви. Ее и у Булгакова в пьесе как таковой нет, считает режиссер. Те чувства, которые испытывают некоторые персонажи друг к другу, ошибочно могут восприниматься, как любовь. Но это не так. Серафима и Голубков — два одиночества, которые нашли друг друга в этом безжалостном круговороте истории.


Важно отметить, что в произведении Булгакова нет быта. Людей выбросило из их привычного места существования, из уютных квартир, которые были для них крепостью и опорой. Ни у кого из них нет биографии, никто не говорит о родителях, братья, сестрах. Они словно частицы, выброшенные в космос, в небытие, в кошмар, где пытаются существовать и от которого бегут. Сначала в монастырь, затем под крыло к Хлудову, в Севастополь, погружаются на корабль и дальше в бег...

Фото: 
Роман Кириченко
09.12.2016