Будь в курсе
событий театра

Дневник фестиваля. Открытие пресс-центра. Малый театр.

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-центр Девятого Международного фестиваля современной драматургии имени А. Вампилова открыли представители Малого театра России и московские театральные критики – Вера Максимова и Елена Стрельцова. Уже третий фестиваль подряд отрывает спектакль Малого театра и обязательно Островским. Нынешний фестиваль не стал исключением – в Иркутск привезли постановку «День на день не приходится», которую покажут всего один раз на сцене Иркутского драматического Академического театра имени Н.П. Охлопкова.

 

Режиссер спектакля народный артист России Александр Коршунов рассказал, что «День на день не приходится» был поставлен в канун 2004 года  и в репертуаре уже 10 лет.

 

- Спектакль идет у нас он на малой сцене. Мы много его возили по всей стране и играли на разных сценах, поэтому на большой он тоже смотрится хорошо, - сказал Александр Коршунов. - Я считаю очень хорошо, что мы Островского привозим. Мне кажется он удивительно современный драматург и очень нам нужный и своевременный. Он как живой родник. И мы очень хотим, чтобы этот спектакль  вам здесь понравился.

 

- Сюда лететь далеко и у нашего Малого театра сейчас тяжелое положение. Малая сцена на ремонте, и наша труппа в разъездах, а это очень тяжелый режим, когда приезжают-уезжают, показывают спектакли в разных, самых отдаленных районах, говорит заместитель художественного руководителя Малого театра России, театральный критик Вера Максимова. - И все равно мы приезжаем сюда с огромной радостью, нас очень хорошо принимают. Традиции Малого театра – это связь с русской землей, с провинцией, с Сибирью особенно. Уникальные ощущения особых людей, огромного человеческого достоинства, особых дарований. Почему на фестиваль  Вампилова мы привозим Островского? Потому что для нас Островский как Пушкин – «наше все». По крайне мере для театра, для русского человека.

 

Торжественное открытие фестиваля пройдет в 17.30 11 сентября по традиции на площади перед памятником Александру Вампилову. После на большой сцене будет показан спектакль Малого театра «День на день не приходится». Вампиловский фестиваль продлится 7 дней. В афише спектакли театров России, а так же Австрии, Кореи, Польши, Германии.


Фото: Анатолий Бызов

10.09.2013