Будь в курсе
событий театра

#Дневник фестиваля. День шестой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина завершился 20 марта спектаклем Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Прощание с Матёрой». Эпическая постановка, созданная режиссёром Геннадием Шапошниковым в 2017 году, уже вошла в театральную летопись XXI века. Уникальный мир русской деревни, представленный в сценографии заслуженного деятеля искусств России Александра Плинта, прославленная игра охлопковских артистов, бережное воспроизведение русских говоров Сибири под руководством доктора филологических наук, профессора Галины Афанасьевой-Медведевой, давно принесли спектаклю заслуженную славу и зрительскую любовь.
 

Спектакль увидели не только зрители в зале. Прямая трансляция «Прощания с Матёрой» шла на телеканале «АИСТ», охват вещания которого распространяется на всю Иркутскую область. Увидеть профессиональную съёмку могли и жители всей планеты. Спектакль транслировался на двух YouTube-каналах. А для тех, кто не успел вчера включить телевизор, смотрите спектакль на YouTube-канале «АИСТ ТВ».
 

«Прощание с Матёрой» посмотрели земляки Валентина Распутина, которые приехали из села Аталанка и посёлка Усть-Уды. Иркутский драматический театр поддерживает связь с родиной писателя, жители Усть-Удинского района бывали на премьере этой постановки, а накануне фестиваля артисты охлопковской драмы посетили родные для Валентина Григорьевича места с новым спектаклем «Уроки французского».
 

С приветствия гостей из отдалённого района Приангарья начал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

- Здесь присутствуют жители села Аталанка. Они чтут традиции и историю, связанные с Валентином Распутиным. В фестивале приняло участие 11 театров, и все они с большой теплотой отозвались о мероприятии. У этого театрального начинания есть будущее, потому что имя Валентина Григорьевича Распутина объединило вокруг себя многих людей. Я благодарен театру, который подарил нам этот праздник. От души поздравляю вас. Фестиваль не завершается, он дальше продолжается.
 

После спектакля со словами благодарности и поздравлениями к зрителям обратилась и министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина:

- Родился и состоялся Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина. Валентин Григорьевич Распутин – писатель с мировым именем, общественный деятель, публицист. Но для нас с вами он прежде всего наш земляк, горячо любивший свою Родину, Россию. И мы гордимся этим. Шесть дней в этих стенах звучало художественное русское слово, слово, которое заключает в себе соль земли русской и неиссякаемую веру в добро. Спасибо организаторам, спасибо всем, кто оказал поддержку, спасибо нашим экспертам, которые работали с нами всю эту неделю, спасибо всем, кто приехал на Первый всероссийский фестиваль. Мы уверены, что фестиваль будет жить. Наша задача – продолжить это важное нужное дело: сохранять память о писателе. Спасибо драмтеатру, что вы закрыли фестиваль произведением, которое является вершиной писательского творчества Валентина Распутина. Спасибо вам, Наталия Васильевна, за Дарью. Спасибо вам, Анатолий Андреевич, за эту инициативу.
 

Директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов заключил Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина:

- Прошли эти шесть прекрасных дней. Наверное, Господь Бог посылает на землю людей, которые обращают наше внимание на нашу совесть, которые своими трудами учат нас любить, уважать людей, болеть за людей. Это большое счастье, что мы можем общаться с Валентином Григорьевичем через его великую литературу, что мы можем мыслить и чувствовать себя людьми. Со всем можно справиться, когда есть любовь к человеку. Я хочу сказать большое спасибо всем иркутянам, которые приходят в стены прекрасного театра, в который ходили наши бабушки и дедушки, и, дай Бог, будут ходить наши внуки и правнуки.
 

Фото: 
Илья Сакулин
21.03.2022