Будь в курсе
событий театра

#Дневник фестиваля. День пятый

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Началом этого дня стала лекция «Сибирский Достоевский» Ольги Юрьевой, доктора филологических наук, доцента, заведующей кафедрой филологии и методики Педагогического института Иркутского государственного университета, члена Российского и Международного обществ Фёдора Достоевского. На примерах произведений Достоевского и Распутина Ольга Юрьева показала, насколько тесно связаны между собой два писателя, как перекликаются их мысли и взгляды на исторические процессы и на жизнь отдельно взятого человека, отметила схожесть публицистического стиля авторов.
 
С волнением и трепетом представил свою работу Усть-Илимский театр драмы и комедии. Их душевный и человечный спектакль «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина в постановке режиссёра Елены Таксиди публика приняла с теплом и доверием.
 
На большой сцене тем временем шёл спектакль Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева «Полёт. Бильчирская история» режиссёра Сойжин Жамбаловой. Он создан по мотивам повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» и дополнен подлинными воспоминаниями жителей села Бильчир, переживших затопление своих деревень. Самобытность, оригинальный художественный образ спектакля, его целостность и крепкий актёрский ансамбль тронули зрителя и оставили в наших сердцах яркие впечатления.
 
Кандидат искусствоведения, театральный критик, редактор отдела культуры газеты «Трибуна» Любовь Лебедина отметила:
 
«Спектакль соединил в себе жанры вербального, орнаментального и документального театров. Энергия и сплочённость труппы позволяют визуально воплотить образ народа, собранного в единый кулак сопротивления. Песня, которая звучит на протяжении всего действия, поддерживает этот образ. Вода становится мощным символом затопления»
 
Одним из важнейших событий Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина стал завершающий тур конкурса художественного слова «В поисках берега…». Финалистами были выбраны семь студентов факультета филологии и журналистики, исторического и юридического факультетов, а также Лицея Иркутского государственного университета.
 
Ребята наизусть читали отрывки из повести «Прощание с Матёрой». Их консультировали наставники – артисты Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Андрей Винокуров, Дмитрий Чикризов и Ярослава Александрова.
 
В состав жюри финального тура вошли актёры Иркутского драматического театра – заслуженная артистка России Елена Мазуренко, заслуженный артист России Яков Воронов и артист Николай Стрельченко. Возглавила жюри педагог по сценической речи Иркутского драматического театра, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина. Жюри отметило очень честное прочтение текста конкурсантами, их эмоциональное и бережное отношение к слову Валентина Распутина, искреннюю попытку понять автора.
 
Диплом третьей степени получила студентка исторического факультета Альфия Халикова, на втором месте оказался ученик Лицея ИГУ Аркадий Высочин. Победителем стал студент исторического факультета Роман Федосов. Это не первая победа Романа. Лучшим он был признан и на конкурсе художественного слова ««ШкиД – Школа имени Достоевского», посвящённого 200-летию классика в декабре 2021 года.
Фото: 
Анатолий Бызов, Илья Сакулин
20.03.2022