Будь в курсе
событий театра

#Дневник фестиваля. День первый

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
 
Фестиваль анонсировали на пресс-конференции. Её участниками стали – министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, народный артист России, актёр Малого театра Александр Клюквин, директор Театра им. Ленсовета Валерий Градковский, российский литературный и театральный критик Капитолина Кокшенева, российский театровед и театральный критик Валентина Федорова, актриса Малого театра Алёна Колесникова, директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.
 
- Спасибо за честь открывать фестиваль спектаклем Малого театра по повести «Последний срок». Валентин Григорьевич присутствовал на этом спектакле, когда это был ещё студенческий спектакль. Его поставила Ольга Николаевна Соломина, профессор, педагог, любимая театральная мама. Она говорила, что эта повесть о безграничной, безусловной любви, материнской любви, родительской любви к своим детям. Сейчас Юрий Мефодьевич восстановил этот спектакль. Мы все очень любим это произведение с огромным количеством красок, с огромной русской душой. Для нас честь быть здесь и выполнить завет, который всегда говорит нам Юрий Мефодьевич – оставлять на сцене кусочек своего сердца, – поделилась на пресс-конференции Алёна Колесникова.
 
В этот же день Каминном зале театра открылась выставка «Живём и помним: театральные встречи с Валентином Распутиным». На ней представлено 11 планшетов, рассказывающих обо всех спектаклях, поставленных на охлопковской сцене по произведениям Валентина Григорьевича в разные годы – «Деньги для Марии» (1978), «Живи и помни» (1981), «Прощание с Матёрой» (1989, 2017), «Последний срок» (2008), «Уроки французского» (2022).
 
Также 15 марта на родине писателя, в Усть-Уде, состоялись показы спектакля Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Уроки французского», поставленного режиссёром Иваном Гущиным специально к 85-летию писателя.
 
На открытии фестиваля – вечернем спектакле Государственного академического Малого театра России «Последний срок» по повести Валентина Распутина – присутствовали Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Приветствовала зрителей и гостей фестиваля министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина:
 
На прошлой неделе мы с Губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым, который сегодня тоже среди зрителей, были на родине Валентина Григорьевича – в Усть-Уде, в Аталанке. Встречались с его земляками, и в каждом доме о нём помнят как о простом, скромном, но очень не спокойном душой, ответственном человеке. На фестивале через театр, через игру актёров мы можем вспомнить прочитанное или узнать что-то новое.
 
После показа зрителей и артистов поблагодарил народный артист России Александр Клюквин, он передал привет от художественного руководителя Малого театра, народного артиста СССР Юрия Соломина:
 
Рад, что на театральной карте России появился Фестиваль, носящий имя выдающегося писателя, нашего с вами современника – Валентина Григорьевича Распутина. Я горжусь тем, что в афише Фестиваля есть и спектакль Малого театра. Вспоминаю, как Валентин Григорьевич побывал на этом спектакле, как встретился с его участниками – молодыми артистами, студентами мастерской, где я преподавал вместе с Ольгой Николаевной Соломиной, которая этот спектакль и поставила. Тогда ребята услышали много добрых слов в свой адрес и навсегда сохранили в своих сердцах эмоции от этой встречи.
 
Ответные слова благодарности прозвучали от директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова:
 
У Юрия Мефодьевича и Валентина Григорьевича были очень трогательные отношения. Малый театр не мог не приехать на Первый фестиваль. Большое спасибо коллективу за это подвижничество. Я помню этот первый спектакль, когда играли студенты. Я помню ту преданность по отношению к материалу, которое было сначала у студентов, а потом и у актёров Малого театра.
 
На Камерной сцене в этот вечер звучал моноспектакль Санкт-Петербургского академического Театра им. Ленсовета по произведениям Варлама Шаламова «Колымские рассказы».
 
- Когда мы собирали афишу Распутинского фестиваля, мы говорили о том, что есть писатели, которые по духу, по любви к человеку, по совести близки Распутину. Поэтому мы не могли пройти мимо спектакля театра Ленсовета, – отметил Анатолий Стрельцов.
После показа состоялось горячее обсуждение спектакля со зрителями и театральным критиком Капитолиной Кокшеневой.
Фото: 
Илья Сакулин, Анатолий Бызов
16.03.2022