Будь в курсе
событий театра

#Дневник фестиваля. День четвёртый

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Очередной день Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина открыла встреча с Капитолиной Кокшеневой, литературным и театральным критиком, кандидатом искусствоведения, доктором филологических наук. Лекция «Крестьянский Китеж Валентина Распутина: боль и наказ» была посвящена проблемам русского мира и мессианским мотивам в творчестве сибирского писателя. Град-Китеж символизирует собой идеальное пространство, которое состоит из живой земли, чистой воды и верхнего ангельского мира. Архетипические черты Китежа совпадают с легендами о Беловодье и находят своё художественное воплощение в творчестве Валентина Распутина.
 
Иркутский поэт Владимир Скиф, присутствовавший на лекции, подарил Капитолине Антоновне свой поэтический сборник, а слушателям – стихотворение «Голос», посвящённое Валентину Распутину. Среди гостей лекции были также сибирский писатель Анатолий Байбородин и литературный критик Валентина Семёнова.
 
На Камерной сцене состоялся иркутский «Последний срок». Один из самых титулованных спектаклей охлопковской драмы в постановке Геннадия Шапошникова рассказывает историю о матери и детях, нелёгкой женской судьбе и духовном поиске, заставляет прислушаться к себе и близким и, может быть, дарит надежду на утешение.
 
Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина на Основной сцене представил иркутской публике спектакль режиссёра Максима Астафьева «И разыгрались же кони в поле…». В его основу легла серия шукшинских рассказов из книги «Характеры» о фантазёрах и мечтателях, чудаках и философах. Театральные критики Капитолина Кокшенева и Валентина Федорова отметили яркие актёрские работы в спектакле. Валентина Борисовна обратила внимание на небанальный выбор рассказов.
 
Своими впечатлениями о фестивальной неделе поделился генеральный директор Фонда развития русской культуры, один из организаторов фестиваля Максим Хвостишков:
 
«Я очень благодарен Иркутскому академическому драматическому театру имени Охлопкова за то, что привлёк нас к реализации такого масштабного для Иркутской области проекта. Как Фонд развития русской культуры мы получили огромный опыт, колоссальные эмоции. Радует, что Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина является одним из самых крупных событий, которое Фонд реализует на текущий момент. Хочется выразить благодарность Президентскому фонду культурных инициатив, который помог финансово, Правительству Иркутской области, министерству культуры и архивов Иркутской области и лично директору иркутской драмы Анатолию Стрельцову за возможность принять участие в таком грандиозном событии. Я смотрел спектакли по Валентину Распутину в постановке Драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Фестиваль дал возможность увидеть, как воплощают произведения автора в других театрах страны. К примеру, «Последний срок» Малого театра. Конечно, они исполняют его иначе, но распутинская идея сохраняется и читается. На мой взгляд, на фестиваль были привлечены очень сильные коллективы»
Фото: 
Анатолий Бызов, Илья Сакулин
19.03.2022