Будь в курсе
событий театра

Директор Музея истории ИрГТУ Ольга Горощенова стала участницей проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Директор Музея истории ИрГТУ Ольга Горощенова приняла участие в создании видео-книги «Прощание с Матёрой». Иркутский академический драматический театр открыл Год литературы проектом «Валентин Распутин. Читаем вместе».

Всего было подано 716 заявок из Иркутска, Киренска, Братска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Саянска, Ангарска, Ербогачена и других территорий Иркутской области. Кроме того, заявки на участие поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и даже Мексики и Чехии. Свои силы могли попробовать пенсионеры, школьники, студенты, врачи, водители, журналисты. В список чтецов вошли 290  человек (Каждый из прошедших отборочный тур прочитает по одной странице из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Из этих записей будет смонтирована видео-книга, которую разместят в интернете.
 

По словам О. Горощеновой, она не ожидала попасть в список участников проекта: «Мы с дочерью записали на диктофон телефона отрывки из Корнея Чуковского и Валентина Распутина. Однако через некоторое время по электронной почте пришло сообщение, что мы не вошли в списки участников. Мы немного расстроились, а потом и вовсе забыли об этом. Поэтому  я очень удивилась, когда позвонили организаторы и пригласили меня 6 февраля на запись. Я была счастлива! В драмтеатре все было организовано безупречно. Небольшую группу участников сначала посадили пить чай, а потом  стали снимать. Каждый читал по одной странице, мне досталась 112.
 

Я очень рада, что приняла участие в таком уникальном проекте. Валентин Распутин – это классик, родной для каждого иркутянина человек. Теперь остаётся только ждать, когда запишут всех участников и смотреть книгу-фильм в интернете».

11.02.2015