Будь в курсе
событий театра

Директор иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов отмечает 70-летний юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Директор Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Иркутска Анатолий Андреевич Стрельцов отмечает 31 октября своё 70-летие.
 

У руля охлопковской драмы Анатолий Стрельцов с 1986 года. Он пришёл в театр на должность заместителя директора по организации зрителя, а будучи актёром по первому образованию понимал и более глубокую специфику этого ремесла. Ему удалось удержать на плаву театр в трудные для страны 90-е годы, провести серьезную реконструкцию и открыть театр день в день как обещал, когда закрывал на ремонт. 
 

Актеры говорят, что для Анатолия Андреевича театр больше, чем дом, это его семья, душа, сердце, мысли, планы, мечты и желания. Вся любовь и жизнь Анатолия Андреевича связана с театром. Он родился в Азове, в четырнадцать лет в Ростовском театре юного зрителя увидел спектакль «Мой бедный Марат», и с тех пор его жизнь стала с театром неразрывно. Окончил Ростовское театральное училище по актерской специальности. Работал артистом в театрах Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Ярославля, Архангельска. В 1977 году стал заместителем директора Архангельского драматического театра. 
 

В 1981 году его пригласили в Иркутск. Здесь он обрёл супругу – Наталию Васильевну, с которой они вместе много лет, друзей, призвание и авторитет в театральном мире. Тридцать четыре года во главе главного театра области. А ещё, говорят, Анатолий Андреевич – увлечённый огородник, грибник, хранитель традиций, любитель домашнего уюта и гостеприимный хозяин.

«Глагол» присоединяется к многочисленным поздравлениям, желает Анатолию Андреевичу здоровья, долголетия и благополучия, и ждет старта нового театрального сезона. 

Фото: 
Алексей Сулимов
31.10.2020