Будь в курсе
событий театра

Дипломная работа щукинцев

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль «Евгений Онегин». На сцене - выпускники театрального института имени Щукина. Для молодых актёров играть в этой постановке уже не впервой. Свои роли они знают на зубок. Вот только волнение не как перед обычным спектаклем. В зале - аншлаг, а за действиями артистов следит государственная комиссия. Исполнители рассказывают: в такие моменты они и сами смотрят на свою роль по-другому.
 

Екатерина Константинова, артистка:
 

«Я открывала какие-то иные, иные моменты для себя в роли, в партнёрах - моих однокурсниках. Комиссия - это тоже зритель, но это немножко другой зритель». 
 

Этот спектакль вошёл в программу дипломных работ студентов, которые на протяжении четырёх лет дистанционно обучались в вузе. Свою актерскую деятельность группа начала уже на первом курсе на сцене Иркутского академического драматического театра. Сейчас студенты играют роли в двадцати спектаклях. Художественным руководителем труппы из этого количества для дипломной работы были выбраны пять постановок - от классических до современных произведений.
 

Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова:
 

«Мы ведь эти пять вещей выбрали, не скажу, что наугад. Это те, которые с ними действительно шла дипломная работа. Но существуют же ещё много спектаклей, которые мы смогли бы поставить, то наш фестиваль длился бы полмесяца. Причём можно было два раза в день играть».
 

Всего на курс набрали 14 человек со всех уголков Иркутской области. К концу обучения в легендарном «щукинском» в группе осталось девять актёров. За это время они прошли школу мастерства у ведущих деятелей культуры России. На фестиваль дипломных спектаклей приехал и ректор московского театрального института.
 

Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б. Щукина:
 

«Мне сейчас не хотелось бы говорить, о каких-то критических замечаниях. Хотелось бы порадоваться за ребят. Мне хотелось бы порадоваться за театр, что в их коллектив вольётся группа из девяти очень одаренных, очень талантливых людей. И мне приятно, что они будут носить гордое имя выпускников щукинского училища».
 

Впереди у студентов-выпускников ещё два дипломных спектакля для комиссии и долгая творческая жизнь в театре.

 

Автор: 
Иван Занько
01.07.2014