Будь в курсе
событий театра

Диалоги в движении: премьера спектакля «Маскарад»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Потерянный браслет? Обычное дело на светском маскараде. Но для четы Арбениных оно станет роковым. Это сюжет пьесы «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, который до сих пор вдохновляет режиссёров для постановок в новом прочтении. 1 апреля близкие друзья театра, критики и пресса побывали на особом просмотре «Маскарада» в Иркутском драматическом театре им. Охлопкова, а уже 2 апреля состоялась премьера пластической драмы для широкой публики.
 

М.Ю. Лермонтов написал пьесу «Маскарад» в 1835, в ней он объединил острые темы любви и страсти, ревности и чести. Показать переживания героев через пластическое движение решением режиссёра Сергея Захарина. Каждый шаг и поворот головы несёт свою смысловую нагрузку. А музыка советского композитора Арама Хачатуряна только усиливает впечатление от драмы.
 

Все персонажи пластически и стилистически продуманы. Светское общество – тёмная сторона постановки. Чёрные фраки и пышные платья напоминают о 19 веке, но при этом выглядят стильно даже сейчас. На Нине Арбениной, чей образ воплотила актриса Алёна Бочкарёва, было белое струящееся платье. Такое же беззаботная лёгкое, как и сама героиня.
 

Злой рок судьбы представлен в действующем лице Неизвестного (Иван Гущин). Героями пьесы руководит случай, как и в жизни здесь игра теней. Её можно не замечать, но всё же она есть. Интерьер, костюмы – всё играет в спектакле на усиление драматического эффекта от трагичной истории.
 

На сцене выстроен дополнительный зал. Действие спектакля разворачивается внутри 3 пространств: театрального, зрительного, действенного. Такую философию в оформление спектакля вложила сценограф Евгения Шутина. До этого она сотрудничала с Театром на Таганке, с РАМТом, Рязанским областным театром драмы и другими.
 

В рамках спектакля не только актёры, но и сами герои постановки становятся участниками жизненного театра. Ведь в обществе Петербурга 30-ых годов царило лицемерие и многочисленные интриги. И чтобы в нём выжить приходилось надевать общественные маски.
 

Пластическая драма «Маскарад» – яркий спектакль Иркутского драматического театра. Несмотря на то, что действия постановки разворачивается в 19 веке, современному зрителю будет о чём задуматься после просмотра.
 

Жизнь — банк: рок мечет, я играю
И правила игры я к людям применяю.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
София Филиппова
06.04.2022