Будь в курсе
событий театра

Деятелей культуры наградили губернаторскими премиями

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Лауреаты самых престижных наград в области культуры и искусства в Приангарье стали известны в понедельник. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил премии тринадцати деятелям культуры и искусства и творческим коллективам. Торжественная церемония состоялась на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Для проведения торжественной церемонии губернатор пригласил на сцену заместителей председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадия Истомина и Геннадий Нестеровича. Напомним, что губернаторская премия не вручалась последние два года.

– Премия формально называется премией губернатора, но на самом деле это премия Иркутской области, – подчеркнул губернатор. – Эти премии – реальная оценка вашего многолетнего плодотворного труда – яркого, заметного и уважаемого, которому люди уже дали многократную оценку. Это признание таланта и мастерства, которые мы – члены правительства и депутаты Законодательного Собрания региона, главы муниципальных образований – считаем богатством нашей области.

Премии за лучшие творческие произведения или проекты, получившие общественное признание, составила 200 тыс. рублей для отдельных авторов и 300 тыс. рублей для творческих коллективов.

– На премию губернатора было подано много достойных заявок, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. – И экспертному совету было очень сложно отобрать лауреатов. Какие нужно найти критерии, чтобы оценивать то, что рождено от всего сердца и души?

В экспертную группу вошли: народный художник РФ Анатолий Алексеев, ректор Байкальского государственного университета экономики и права Михаил Винокуров, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов, руководитель Архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников, писатель Валентин Распутин, настоятель Князе-Владимирского храма города Иркутска отец Алексий, председатель комиссии по вопросам культуры Общественной палаты Иркутской области Сергей Снарский, художественный руководитель Иркутской областной филармонии Марина Токарская, советник губернатора Михаил Берман и генеральный директор ОАО «Белореченское» Гавриил Франтенко.

Награда в номинации «Хореографические произведения и пантомимы» за вокально-хореографическую постановку «Эрын гурбан наадан» была вручена Баире Аюровой.

– Я три года создавала постановку, посвященную бурятским праздникам. Она включает в себя три мужские бурятские национальные игры и композицию для Сурхарбана, – отметила она. Нужно было создать этнические костюмы, включить в нее национальные песни, горловое пение, создать оригинальное хореографическое решение.

В номинации «Просветительская деятельность» за книгу «Мир Байкала» премию вручили писателю Станиславу Гольдфарбу, за создание комплексной системы по сохранению и развитию народных ремесел – мастеру Елене Михеенковой, за проект «Творческое объединение «М'АРТ» – Наталье Довнич, Маргарите Марцинечко, Регине Присяжниковой, Марине Синишиной и Наталье Сысоевой, за проект «Этим летом в Иркутске» – литературному критику Валентину Курбатову, издателю Геннадию Сапронову (посмертно) и директору иркутского драмтеатра Анатолию Стрельцову.

В номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» за проект «Арт-Театр СЛАВЯНКА» наградили художника Татьяну Громыко.

Награду за серию живописных пейзажей, посвященных городу Иркутску, получил художник Владимир Кузьмин, за серию работ, посвященных сибирскому пейзажу, наградили художника Геннадия Шихалева, за создание витражей и мозаик для интерьера музея истории города Иркутска – творческий коллектив: Юлию Бардину, Марию Быкову, Ольгу Ильину, Екатерину Илькову и Надежду Малышеву.

В номинации «Литературные произведения» награду получил писатель Михаил Трофимов за книгу «Снегиревка». Он отметил, что хотел бы на эти средства издать детскую книгу. Однако губернатор пообещал помочь Михаилу Трофимову с изданием книги.

За операторскую работу в цикле документальных фильмов «Известные земляки» премию вручили документалисту Валерию Яковлеву, а творческий коллектив Иркутского областного театра кукол «Аистенок» (Надежда Алькова, Любовь Калиниченко, Наталья Керн, Любовь Леви и Юрий Уткин) наградили за спектакль «Сказки с небесного чердака».

В номинации «Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства» – за «Проект реставрации, реконструкции и приспособления комплекса усадьбы и парка В.П. Сукачева» наградили Алексея Бельского, Ларису Ежову, Светлану Калашникову, Сергея Нефедьева, Александра Сидорова. В финале все лауреаты по традиции сфотографировались на память с губернатором Дмитрием Мезенцевым.

Автор: 
Елена Орлова
22.12.2010