Будь в курсе
событий театра

Дети и внуки фронтовиков рассказали в Драмтеатре Иркутска о Героях былых времен

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьера очередной постановки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялась 6 мая.
 

Постановку «От героев былых времен» представили дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова накануне, 6 мая. Очередной проект, посвященный 70-летию Победы, был подготовлен совместно с Иркутским региональным отделением ОНФ. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе театра.
 

На камерной сцене театра зрителей ждала и встреча, и концерт одновременно. Свои истории Победы рассказали Татьяна Романова, Александр Кузаков, Александр Сторожко, Тамара Михайлова, Игорь Наделяев и Константин Сурков – дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны. Участники немолодежного любительского коллектива «Белая ворона» поначалу сопровождали их воспоминания лирическими вступлениями, а в финале и сами поведали о том, как выступала на передовой концертная бригада Иркутского авиационного завода. Их номера и рассказы были подготовлены по документальным материалам музея ИАЗа.
 

«Идея создания такой композиции появилась еще в прошлом году на вечере под названием «Никто не забыт, ничто не забыто», где мы с Александром Кузаковым рассказывали истории о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. С предложением сделать более масштабный проект мы обратились к директору театра Анатолию Стрельцову. В результате была подготовлена эта программа. Я думаю и зрители, и сами участники остались довольны результатом, потому что каждый поделился частичкой своей души и истории. Александр Кузаков очень хорошо сказал, что война бывает в масштабе страны и в сердцах людей. О войне, коснувшейся сердца каждого человека в нашем Отечестве, мы и старались рассказать», – отметил член ОНФ, профессор Александр Сторожко.
 

В финале участники проекта и зрители вместе исполнили любимые военные песни: «Огонек», «Темная ночь», «Катюша». На этой неделе постановку покажут еще один раз – 10 мая. Осенью данные встречи пройдут в вузах Иркутска.
 

Напомним, «Семейные истории о Победе» рассказали школьники на четвертой сцене Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова. Премьера литературно-драматической композиции, в основу которой легли 13 сочинений об участниках Великой Отечественной войны, прошла 5 мая.
 

Фото: Мария Оленникова

07.05.2015