Будь в курсе
событий театра

#ДЕТАЛИ_ИСТОРИИ. Сегодня 120-летие Николая Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
С 1967 года Иркутский драматический театр носит имя Николая Павловича Охлопкова – нашего земляка, народного артиста СССР, актёра театра и кино, режиссёра и педагога, лауреата шести Сталинских премий.
 
В театр молодой Охлопков пришёл в революционный 1917 год – сначала учеником мебельщика-декоратора. Вскоре фактурному парню – высокому, светловолосому и ясноглазому – первую в его жизни роль доверил антрепренёр Николай Дубов, который только что в 1918 году взял в аренду театр и привёз из Самары труппу превосходных актёров. Охлопков играл одного из сторонников Шуйских – Голубя-сына – в спектакле «Царь Фёдор Иоаннович» по произведению Алексея Толстого.
 
В 1921 году в газете «Власть труда» было опубликовано объявление о появлении в Иркутске Молодого театра. Его артистов объединяла жажда свежих технических достижений и теоретических испытаний. Новый театр не гнался за количество постановок. Труппой была выделена режиссёрская коллегия, в состав которой вошёл Павел Цетнерович и Николай Охлопков. Николай Охлопков, заряжённый энергией революционного пафоса, разработал сценарий массового действа «Борьба труда и капитала» к празднику 1 мая на Тихвинской площади, переименованной к тому моменту в площадь «III Интернационала». Эта была его первая режиссёрская работа. За неё Охлопков был награжден творческой командировкой в Москву. Там невероятным впечатлением для него стал спектакль «Мистерия Буфф» Владимира Маяковского в постановке лидера современного театра Всеволода Мейерхольда. Несмотря на все препоны и сложности, 1 мая 1922 года на сцену Иркутского городского театра буквально ворвалась ошеломительная премьера. Её успех убедительно говорил актёрам и режиссёрам, чего от них ждёт публика.
 
Этот спектакль, остро созвучный времени, стал определяющим в творческой судьбе и самого Охлопкова, который нашёл свою тему в искусстве, тесно связанную с традициями народных уличных и площадных представлений. Вспоминая о начале своей режиссёрской деятельности, он части подчёркивал, что иркутский опыт забетонировал мысль всех его дальнейших творческих исканий. «Мистерия-Буфф» была по достоинству оценена партийными и советскими организациями города. Молодому творцу дали право поехать учиться в Москву в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) на курс самого Мейерхольда.
 
В 1957 году Иркутский драматический театра впервые посетил с гастролями Москву. Город торжественно провожал труппу в столицу, где иркутянам было предоставлено здание Театра им. В.В.Маяковского. Скорее всего, это было не случайным совпадением, ведь его художественным руководителем был Николай Охлопков. Он никогда не прерывал отношений с родными пенатами и всегда оказывал содействие своей альма-матер. Именно поэтому Постановлением Совета Министров РСФСР Иркутскому драматическому театру было присвоено имя Николая Павловича Охлопкова, которое он с гордостью носит уже больше 50 лет.
02.05.2020