Будь в курсе
событий театра

«Деревья умирают стоя»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Этим спектаклем по пьесе испанского драматурга Алехандро Касона открывает завтра новый сезон Иркутский академический драмтеатр имени Охлопкова. А сегодня состоялась генеральная репетиция. Среди актеров на сцене то и дело появляется режиссер спектакля Александр Ищенко. Завтра премьера, но еще есть возможность уточнить жесты, слова, интонации. Испанец Алехандро Касона написал пьесу «Деревья умирают стоя» в 49-м году прошлого века, и она сразу стала популярной. Произведение ставили в сотнях театров и в нашей стране, и за рубежом. Режиссер иркутской версии уверен: образы испанского автора сибирякам близки.
 

«Едешь на электричке, на машине и видишь лес, где выгорело. Там, где дерево просто погибло, но стоит, как памятник своему бывшему цветению», - рассказывает Александр Ищенко, режиссер-постановщик.
 

Подобна таким деревьям и главная героиня спектакля Бабушка. Она 20 лет ждала встречи со своим внуком, но не приняла его. Маурисио стал контрабандистом, поэтому хозяйке старинной усадьбы больше пришлись по душе чужие по крови, но близкие по духу, люди. Исполняет главную роль Людмила Слабунова. Артистка успевает поправить макияж во время перерыва, и снова в бой, точнее, на сцену, проживать жизнь другой женщины.
 

«К концу репетиции, когда выходишь на финал, к зрителю, все внутри прожито-пережито. И иногда в конце спектакля, репетиции и ноги, и руки трясутся из-за того, сколько ты пережил за это время», - поделилась Людмила Слабунова, заслуженная артистка России.
 

Дубовая лестница, старинный камин, деревья-колонны - сценические декорации живут вместе со своими героями, передают настроение и атмосферу хозяев. В спектакле два действия. И зрители увидят, как меняется интерьер. Идею оформления художник привез из Германии.
 

«Однажды был в Западной Германии. Был на приеме в мэрии. Там была старинная архитектура: дубовые колонны, арки. Я сфотографировал - пригодилось!», - рассказал Юрий Суракевич, художник-постановщик.
 

У театралов есть традиция: четыре премьерных спектакля выходить на поклон всем актерам. Это репетируют тоже, правда, аплодируют артистам пока только коллеги.

Автор: 
Евгения Дмитриева
27.09.2007