Будь в курсе
событий театра

День рождения Алексея Арбузова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения Алексея Николаевича Арбузова – лауреата Государственной премии СССР, одного из самых популярных советских драматургов XX века.

На сцене иркутской драмы пьесы советского классика всегда возникали с завидным постоянством. В разные годы на охлопковских подмостках была поставлена добрая часть его драматургии: «Шестеро любимых» (1935-1936гг.), «Таня» (1938г.), «Встреча с юностью» (1947-1948гг.), «Годы странствий» (1952г), «Иркутская история» (1959г.), «Бессмертный» (1965г.), «В этом милом старом доме» (1972-1973гг.), «Сказки старого Арбата» (1974-1975гг.), «Старомодная комедия» (1976-1977гг.), «Воспоминание», «Победительница» (1984-1985гг.), «Виноватые» (1985-1986гг.).

А всё потому, что в его произведениях раскрываются судьбы людей, простых, открытых, искренних, которых мы можем встретить на улице, в своём дворе, среди своих соседей. Людей, которые, как и мы, испытывают искренние чувства, стремятся жить по совести, порой совершают ошибки (куда же без них) и умеют эти ошибки признавать, стараясь измениться к лучшему. Людей, в которых мы может увидеть отражение себя.

В архиве театра сохранилось несколько небольших заметок о спектаклях:

Спектакль «Иркутская история». Он вошёл в репертуарную афишу гастролей, которые состоялись в 1978 году в Москве и Калуге, и не остался не замеченным театральными критиками:

 «… Интерес к театру вызван не только отличительным актёрским составом. Искусство иркутского театра задевало души московских зрителей и тем, что театр смело, взволнованно и страстно говорит о своём, задушевном, в полном смысле слова – кровном. Спектакли, поставленные по пьесам авторов, чьё творчество крепкими нитями связанно с Сибирью, вызвали особый интерес москвичей. Театр воспринимался как театр сибирской темы. Заглавие спектакля, которым открылись гастроли – «Иркутская история», прозвучало как эпиграф ко всей сводной афише»

Спектакль вызвал несомненный интерес и удивление от смелости решений режиссёра Владимира Симоновского. Так, критика обескуражило бесследное исчезновение хора, который по мысли автора ведёт рассказ о героях. А отсутствие некоторых действующих лиц и изменение предусмотренной автором композиции пьесы вызывали некоторую оторопь.

«Но актёрское решение многих образов, в котором главное – пристальное внимание к их внутренней жизни, представилось очень современным и подчеркивающим право на жизнь пьесы», отмечает А. Вольфсон в заметке «От столичного зрителя», Восточно-Сибирская правда, г. Москва, 22 сентября 1978г.

Спектакли «Воспоминание» и «Победительница» стали участниками гастролей в Воронеж (1982г.) и Калугу (1984г).

 «Режиссёр В. Кокорин решает спектакль в стиле пластично-повествовательном, чутком к оттенкам речевого потока, когда из «суммы монологов» рождается и плотность бытового общения, и поэзия намёка, лёгкого штриха, акварельной многослойности, свободы дыхания. Одним словом, постановщик уловил то главное и притягательное, чем сильна драматургия А.Арбузова». В.Попов, "Кружение сердец", Коммуна, г. Воронеж, 24.06.1982г.

«Пьесы Алексея Арбузова, одного из ведущих советских драматургов, занимают особое место в репертуаре Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова, гастролирующего сейчас в Калуге. Особенно потому, что театру драматург близок по духу, по своеобразной театральной поэзии и лирике, а главное, по «творческой теме», вызывающей раздумья и о времени и о себе. Это возможно понять, посмотрев спектакли «Победительница» и «Воспоминание». Укрупняя сценические образы, выявляя психологическую, глубинную суть происходящего, театр прокладывает путь к самому сердцу зрителя». Е.Арсеньев, Знамя, 28 июля 1984г.

Сегодня в репертуаре театра сохраняются два спектакля по пьесам драматурга: «Мой бедный Марат» в постановке заслуженного артиста России Геннадия Гущина (премьера состоялась 29 апреля 2005 года) и «Старомодная комедия» в постановке Ольги Румянцевой (премьера состоялась 27 декабря 2012 года).

26.05.2020