Будь в курсе
событий театра

День рождения Александра Вампилова отметили в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Вспоминайте меня весело...» В Иркутске отметили день рождения Александра Вампилова. 19 августа ему исполнилось бы 78 лет. Друзья, знакомые и поклонники таланта вспомнили любимые строки из произведений. А иркутская молодёжь по-своему призналась в любви к великому земляку.
 

У памятника Александру Вампилову в его день рождения цветы и, конечно, ветки рябины. Писатель смотрит из прошлого на тех, кто живёт после него, кому он оставил всё написанное и выстраданное. Здесь, в 2015-м, его вспоминают весело, как он и хотел. «Помимо того, что это великий драматург, наш земляк, это человек, который всегда близок молодёжи, которая его читает. Потому что когда открываешь Вампилова, ты узнаёшь себя. А когда ты представляешь, что Вампилов ещё ходил по этим улицам, жил в этом городе, что он писал про нас и про те места, которые нам близки, это вдвойне ценно. И говорить, что молодёжь не любит и не читает Вампилова, неправильно, потому что любит и читает», - сказала Маргарита Подкорытова, руководитель молодёжного театрального движения при Иркутском драматическом театре.
 

О своей любви к Вампилову юноши и девушки готовы кричать, читать и петь, привлекая прохожих, приглашая их на его день рождения. В этом кругу говорят: автор «Прощания в июне», «Старшего сына», «Провинциальных анекдотов» - будто друг, который разговаривает с читателем, как с самим собой. С тем, кто был юн, влюблён, кто открывал жизнь, как увлекательную книгу, наступал на грабли, искал справедливости и верил в доброту.
 

А после все вместе в сквере у театра читали рассказы, строчки из которых давно разобраны на цитаты.


Фото: Кирилл Фалеев

 

Автор: 
Марина Беклемишева
20.08.2015