Будь в курсе
событий театра

Чудо без грима

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Публичное чтение инсценировки к спектаклю «Брат Иван».
 

17 января в 13:30 состоялось публичное чтение инсценировки «Брат Иван» по произведению Ф. Достоевского «Братья Карамазовы». Мероприятие, продолжительностью более двух часов с антрактом, проходило на Другой сцене театра. Был аншлаг, зрители не оставили практически ни одного свободного места в зале. 
 

Перед началом выступления можно было почувствовать себя в репетиционной атмосфере: артисты издавали горловые звуки для разогрева голосовых связок, делали зарядку. Ощущение присутствия на репетиции не покинуло зал и после начала чтения, и длилось до самого его завершения, что подарило зрителям весьма необычные и захватывающие впечатления. 
 

Читка инсценировки воспринималась внимательно наблюдающими за происходящим зрителями в тишине. В роли Ивана ясно прорисовывалось непринятие Достоевским человеческой «арифметики». Брат Иван (артист Василий Конев) в разговоре с Алёшей вспоминает истории, которые накопил за всю свою жизнь, стремясь передать одну главную мысль: нельзя спасти множество, пренебрегая жизнью хотя бы одного, зло во благо всё равно остаётся злом. Судьба Ивана, его рассказы и поэма о «Великом инквизиторе» не могли не вызвать тяжёлого душевного осадка, у некоторых сентиментальных зрителей на глазах были заметны слезы.
 

Также хочется отметить игру актёра Сергея Дубянского (Алёша) - чувствовалось его эмоциональное переживание своей роли. Он точно передал грусть и возмущение, поддержку и несогласие плавно переходившее в сомнение, что можно было отчетливо ощутить в сцене беседы братьев - Алеши и Ивана.
 

Артист Алексей Орлов (I), исполняя роль Чёрта, показал хитреца, постоянно путавшего Ивана в вопросе существования Бога и загробной жизни. Мучавшего и водившего его за нос.
 

И вот, наконец, свой текст начал читать заслуженный артист России Александр Булдаков (исполнивший роль Фёдора Павлович). В зале впервые послышался смех и на лицах зрителей расцвели улыбки, почувствовался особый эмоциональный отклик зрителей на задор и пылкость игры обаятельного актёра.

 

Мероприятие было весьма необычным и, вместе с тем, очень увлекательным.

Фото: 
Яна Ушакова
Автор: 
Виталий Миля
20.01.2016