Будь в курсе
событий театра

Что ждёт героев античных времён в современном мире?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

История ослепительно яркой любви Орфея и Эвридики - на сцене Иркутского драматического. Пьесу по мотивам известного мифа в 40-ых годах написал французский драматург Жан Ануй. С тех пор её ставят не только на парижских подмостках, но и в театрах по всему миру.

В этой истории певец Орфей оказался бродягой-скрипачом, а нимфа Эвридика - актриса вечно гастролирующего театра. Античный миф в интерпретации Жана Ануя - самостоятельное пронзительное произведение. Герои сбросили завесу древней тайны и стали обыкновенными людьми. Пространство сказочных лесов и подземного царства сменил вокзал - граница между встречей и прощанием, реальным и мистическим. Масштабная декорация, напоминающая то ли клетку, то ли паутину, стала поэтическим образом, в котором у счастливой чистой любви так мало шансов остаться прежней.

 

"Мы в нашем непростом мире, в нашей реальности не совсем совершенны, иногда вульгарны, иногда пошлы. Очень трудно удержать вот это высокое чувство любви. Орфей в нашем спектакле и в пьесе Ануя совершает ошибку", - отмечает Александр Булдаков, режиссёр-постановщик.

С первой встречи до расставания у влюблённых есть всего 24 часа. Время, когда ещё возможно не замечать прошлого, чужих теней рядом с любимым человеком.

"Любовь, которую очень сложно встретить. Она потому, наверное, от него и уходит, чтобы вот это ощущение в нём осталось, пусть на 24 часа, короткое, но чтобы потом не разрушилось. Чтобы он знал и она знала, что оно есть. Ну, это практически недостижимо в жизни, потому это и миф", - говорит Татьяна Двинская, заслуженная артистка РФ.

В Иркутском драматическом театре спектакль "Орфей и Эвридика" решили связать с музыкой. Песни написаны специально для новой постановки. Есть у премьеры и ещё одна особенность: у неё сразу два режиссёра-постановщика - Геннадий Шапошников и Александр Булдаков. Легендарную и современную историю на иркутской сцене сыграют в пятницу, 18 января. 

Автор: 
Марина Беклемишева
17.01.2013