Будь в курсе
событий театра

Что такое «дракон»?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Репетиции спектакля «Дракон» в самом разгаре. 
 
Дракон. Что стоит за этим понятием? Какое явление и чем оно может быть чревато для современного поколения? Ответы эти на вопросы охлопковцы ищут на репетициях под руководством режиссера-постановщика заслуженного артиста России Евгения Солонинкина. Выстраивая линии взаимоотношений между главными героями этой истории, разбираясь, почему жители города так противятся желанию Ланцелота подарить им свободу от драконьего ига и готовы жить под натиском чудовища и дальше, артисты стараются добраться до сути произведения Евгения Шварца.
 
Одним из главных героев пьесы является дракон, вымышленное мифологическое существо, которое по разным преданиям и легендам может убивать, уничтожать целые населенные пункты, сеет ужас и страх среди людей. Но так ли это на самом деле? Ведь под драконом каждый может подразумевать что-то свое...
 
– Дракон для меня – это столкновение устоявшихся цивилизаций, диктатур, заповедей с инакомыслием и навязыванием законов, в результате которого возникает хаос, – отмечает Евгений Солонинкин. – Это некое порождение хаоса, а именно завал, закат, тотальное разрушение и расшатывание основ, нравственных, политических, этических и других.
 
А что для вас означает это слово «дракон»? Какие смыслы вы в него вкладываете?

 

29.06.2018