Будь в курсе
событий театра

Что наша жизнь? – Трамвай!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

 

По количеству театральных акций Иркутск не уступает Питеру и Новосибирску

В это обычное утро на трамвайной остановке люди привычно ждали транспорт. Заметное оживление пассажиров началось, когда из-за поворота, сияя, выехал красочный трамвай с изображениями драмтеатра...

Вот так 20 января 2011 года Молодежное театральное движение под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и при поддержке Администрации города Иркутска и МУП «Ир-кутскгорэлектротранс» представило новый проект - «Театральный трамвай».

Внутри трамвая тоже оказались сюрпризы: таинственная незнакомка в маске угощала пассажиров карамельками, раздавала афишки и даже контрамарки на некоторые спектакли из репертуара «драмы»! Откроем тайну - под маской скрывалась арт-менеджер молодежного театрального движения «Алые паруса» Маргарита Подкорытова.

Она и Игорь Щеглов (о нем чуть ниже) объясняли удивленным пассажирам-зрителям: с этого дня в течение полугода трамвай № 1 (марш-рут Студгородок - Волжская) будет оформлен в стиле Иркутского акаде-мического театра. Между остановками будут звучать динамичные расска-зы о деятелях искусств, литературных и театральных студиях, творческих союзах, библиотеках, музеях, с которыми связаны остановки и места сле-дования маршрута.

А еще до 20 февраля будет проходить акция «Фото на память». Если сфотографироваться рядом с «Театральным трамваем» (на снимке должно быть не более двух человек) и принести фотографию на служебный вход драмтеатра с пометкой «Акция «Фото на память» для Молодежного театрального движения», можно получить в подарок контрамарку на один из спектаклей и вдвоем сходить в театр!

Эти приятные и познавательные проекты задуманы для привлечения внимания к театру (напомним, в этом сезоне наш драмтеатр отпраздновал свое 160-летие и весь сезон считается юбилейным); а для самих иркутян юбилейным является наступивший год, потому и важно пробуждение ин-тереса к жизни города, к его истории, к его замечательным жителям, про-славившим Иркутск и прославляющим по сей день. Словом, к 350-летнему юбилею нашего города.

...А трамвай тем временем идет по городу. Директор театра Анатолий Стрельцов с заместителем министра культуры и архивов Иркутской области Сергеем Ступиным вошли в салон на остановке Ленина, поздравили иркутян с двумя юбилейными датами и, конечно же, пригласили в театр!

...Фонограмма с увлекательной и познавательной информацией бу-дет звучать во все последующие дни, а в день запуска Игорь Щеглов, ко-ординатор Молодежного театрального движения и один из инициаторов «трамвайной эпопеи», «в режиме он-лайн» вдохновенно называл имена тех, в чью честь в Иркутске названы улицы и культурные памятники, рассказывал о том, где располагается училище для будущих артистов, а где - театральная студия встречавшиеся на пути следования.

- Эту идею мы, Молодежное театральное движение, будем разви-вать, - рассказывает Игорь Щеглов, - хотим еще и подобный троллейбус пустить по городу. Такие акции встречаются и в Питере, и в Новосибирске. И у нас резонанс, я уверен, будет хороший: иркутяне - отзывчивые и бла-годарные люди. Мы это увидели по итогам нескольких лет работы нашего движения. Вообще наша сверхзадача - показать молодежи, что театр - дело живое, развивающееся, самобытное и интересное в самых разных его проявлениях. Здесь нет ничего скучного. И мы заметили: сейчас все боль-ше становится молодых людей, которые хоть и не играют в любительских спектаклях театральных студий, но все равно считают театр частью своей жизни.

Профессиональный театр - фундамент, а мы, в свою очередь, - надстройка для него. Мы - это областная общественная организация, которая объединяет театральные коллективы, продвигает и создает креативные проекты для творческих студий. И для молодежи, любящей театр, МТД - это еще и способ реализации своих талантов и возможностей. У нас очень много проектов. Вот сейчас, например, готовится очередной фестиваль «Алые паруса». Но это уже другая история.

Автор: 
Екатерина АНЦИФЕРОВА
25.01.2011