Будь в курсе
событий театра

«Чморик» откроет новый экспериментальный театральный проект в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске в воскресенье, 10 марта, на Другой сцене драматического театра имени Н. П. Охлопкова стартует новый проект - лаборатория современной драматургии «Другая сцена - другие спектакли». Открывать новый экспериментальный театральный проект будет пьеса Владимира Жеребцова «Чморик» в постановке главного режиссёра охлопковского театра Станислава Мальцева, сообщает интернет-журнал «Глагол. Иркутское обозрение».
 

Пришедшие на спектакль зрители увидят не полноценный спектакль, а лишь его зарисовку, смогут приобщиться к творческому репетиционному процессу на уровне замысла, а также высказать мнение о том, как играют актеры, принять участие в обсуждении пьесы. Если по итогам показа и обсуждения руководство театра и зрители найдут пьесу перспективной, актуальной, убедительной, то она будет включена в репертуар, а если этого не случится, то режиссер и театр будут искать новый материал для эксперимента.
 

В Иркутском драматическом театре заявили, что Лаборатория придумана с целью познакомить зрителей с новыми драматургами, а также создать ряд экспериментальных работ по современным пьесам, вовлекая зрителей в творческий процесс на ранних этапах во время подготовки постановки.

- Когда имеешь дело с авторами-современниками, то тут неизвестно, кто из них Вампилов, Чехов или новый Горький… Трудно отличить фальшивку от настоящего, найти живого автора, который может сегодняшним языком рассказать сегодняшнему зрителю о нём самом и о времени, в котором мы живём, –рассказывает куратор лаборатории Станислав Мальцев, – Тут режиссёр полагается на свою внутреннюю интуицию и начинает действовать методом проб и ошибок. Вот для того, чтобы проб было больше, а ошибок меньше, и затевалась лаборатория современной пьесы. 

Фото: 
Анатолий Бызов
09.03.2019