Будь в курсе
событий театра

Читаем вместе. Бодайбо

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Президент России Владимир Путин, в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению подписал 13 июня 2014  года указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года литературы».
 

Год литературы в России администрация г. Бодайбо и района открывает одним из самых масштабных и значимых социокультурных проектов «Валентин Распутин. «Уроки французского». Читаем вместе». Ранее подобный проект реализовал Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, и он заинтересовал не только жителей Иркутской области, но и других регионов, и даже стран.
 

Это не конкурс и не состязание, – рассказала о проекте Ирина Булдакова, главный специалист по исполнению отдельных полномочий администрации г. Бодайбо и района. – Это наше желание рассказать бодайбинцам и гостям района о нашем земляке – великом русском писателе.
 

Творчество Валентина Распутина неизменно привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым в произведениях писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы, неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый, внутренний мир героев.
 

Данный проект реализуется в целях повышения интереса подрастающего поколения  и молодежи к классической, современной литературе и к чтению в целом, – рассказала Ирина Петровна, – ведь нравственное значение русской литературы — в воспевании вечных ценностей — доброты и человеколюбия.
 

Имена тех, кто озвучит распутинскую прозу, еще неизвестны, они будут отобраны в ходе реализации проекта, но авторы проекта уверены, что русская литература, родное слово объединит огромное количество людей, и не только в Бодайбинском районе.
 

Представляете, как это прекрасно, когда люди откроют книгу. Кто–то впервые, кто-то перечитает вновь. Вот это и будет сближать людей. Я думаю, Распутин всех нас соединит и сроднит, – рассказала Елена Степанова, начальник Управления культуры администрации г. Бодайбо и района.
 

Уважаемые любители чтения! Если вы желаете принять участие в записи видеокниги, то вам необходимо с 1 по 15 февраля предоставить в центральную городскую библиотеку имени Светланы Кузнецовой видеозапись, на которой вы выразительно читаете небольшой отрывок выбранного вами любого литературного произведения.
 

После 20 февраля, когда авторы и организаторы Проекта определятся с кандидатурами, совместно с телерадиокомпанией «Витим–Телеком» будет осуществлена самая главная часть – запись и монтаж видеокниги «Уроки французского».
 

Впоследствии видеокнига будет показана в эфире телекомпании и выложена на официальном сайте администрации г. Бодайбо и района, где станет доступна для всех желающих.
 

Внимание! В заявке необходимо указать имя и фамилию, адрес проживания и контактные данные. Возраст, пол и территориальное местонахождение кандидатов, значение не имеет.
 

Стоит отметить, что авторы проекта не ставят задачу делать художественный фильм или театральный спектакль. Это будет народная книга. Народная книга народного писателя.

26.01.2015