Будь в курсе
событий театра

Читаем Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Жителей Ангарска, Шелехова, Саянска записывают в Иркутском академическом театре
 

9 февраля в Зелёном, Голубом залах и на Камерной сцене Иркутского академического театра проходила запись участников проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе» из Ангарска, Шелехова, Саянска, Иркутска, сёл Олонки, Хомутово и Мамоны. Таким образом, к созданию видеокниги присоединились ещё 40 человек. Самый младший чтец учится в первом классе.
 

«Я узнала об этом проекте на работе, – рассказывает ангарчанка Наталья Меньшикова. – Недавно прошло всемирное чтение «Анны Карениной» Толстого и многие люди заговорили о нашем, иркутском проекте – это же своё, родное. С «Прощанием с Матёрой» впервые познакомилась примерно 35 лет назад, на первых курсах учёбы в университете. Тогда как раз начинали звучать имена Распутина и Вампилова. Сейчас, перед записью, с удовольствием перечитала повесть и всё пережила заново. Я не деревенский житель, но это не значит, что я не сочувствую этим бабушкам, теряющим свою землю. Мало сегодня осталось таких людей или, быть может, мы закрылись в своём городе и редко с ними встречаемся… Но когда из Прибайкалья или Забайкалья приезжают чью-нибудь дальние родственники, я вижу, что они мыслят и разговаривают так же, как герои распутинской повести».

После съёмки чтецов ждали чай и экскурсия по театральному закулисью. Следующие записи участников проекта пройдут 15 февраля в Областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского и 16 февраля в Иркутском академическом театре.

10.02.2015